Сыктывкарцы: «Ядовитый снег с городских улиц свозят на улицу Ручейную»

Сыктывкарцы: «Ядовитый снег с городских улиц свозят на улицу Ручейную»фото Ильи Костина

Они обеспокоены этой ситуацией

Жители улицы Ручейной в Сыктывкаре пожаловались на то, что грузовики и тяжелая техника свозят снег с городских улиц на их территорию, хотя рядом находится специализированный полигон в Дырносе. Горожане обеспокоены, что ядовитый снег, «напичканный» реагентами и токсичными веществами, весной расстает, загрязнит их улицу и затопит ручей. Сейчас законность вывоза отходов проверяет природоохранная прокуратура Коми. Об этом порталу PG11.ru сообщил председатель общественного совета «Ручейная - наш общий дом» Илья Костин.

В прошлую пятницу, 5 марта, местный житель увидел, как тяжеловесная техника складирует снежные отходы за домом № 4/1 по улице Ручейной в Сыктывкаре. Он сразу сообщил об этом активистам общественного совета улицы.

- На следующий день я сходил туда и снял два видео, как свозят снег на эту территорию. Мы обеспокоены. Как известно, в вывозимом с улиц города снеге содержатся реагенты и другие токсичные вещества. Это негативно скажется на почвенном покрове территории. Талые воды от снега будут попадать в ручей Дырнос, а летом оставшаяся грязь в виде пыли распространится на близлежащие территории. А ведь рядом стоят жилые частные дома! - сообщил председателя общественного совета «Ручейная - наш общий дом» Илья Костин.

Активисты уже написали заявление в природоохранную прокуратуру. По их словам, те, кто свозят снег, нарушают ФЗ «Об охране окружающей среды» и «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

- Мы пытаемся с помощью правоохранительных органов понять, кто и когда решил обустроить полигон на нашей улице? Насколько законно такое положение дел? В соответствующем постановлении мэрии черным по белому написано: снежные массы относятся к твердым бытовым отходам и должны складироваться на специальных площадках, - подытожил активист.

Сейчас природоохранная прокуратура по этому факту проводит проверку. В Управлении информации администрации столицы пока не ответили на запрос по озвученной проблеме.

Сталкивались ли вы с нарушениями, связанными с загрязнением природы? Расскажите об этом в комментариях к этой статье

...

  • 0

Популярное

Последние новости