К 2017 году все жители республики смогут сдать нормативы комплекса ГТО

Распоряжение Правительства Республики Коми об утверждении комплекса мер по доступности спортивных сооружений для выполнения норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» подписал руководитель кабмина региона Владимир Тукмаков, сообщает Правительство региона.

Будете сдавать ГТО?

- В соответствии с Планом мероприятий по поэтапному внедрению комплекса ГТО в 2014-2015 годах планируется максимально привлечь к сдаче ГТО учащихся 7-9 классов Республики Коми, к 2016 году - всех учащихся образовательных учреждений, а к 2017 - всех жителей региона. На уровне Правительства республики было принято решение подкрепить существующий план мероприятий мерами по расширению доступа на спортивные площадки для выполнения нормативов ГТО на добровольной основе. В этом году это коснётся всех учащихся образовательных учреждений и работников государственных и муниципальных учреждений и организаций региона. Считаю, что эти меры будут способствовать созданию эффективной системы физического воспитания, направленной на развитие человеческого потенциала и укрепление здоровья населения республики, - отметил Тукмаков.

В 2015 году при содействии Минспорта России планируется оборудовать три специализированных площадки: две - на базе учреждений Министерства образования региона и одна – на базе учреждения Агентства Республики Коми по физической культуре и спорту.

По словам Председателя Правительства республики, в рамках реализации распоряжения планируется определить перечень спортивных учреждений, расположенных в пределах доступности и оснащённых необходимым инвентарём и оборудованием. Кроме того, будет утверждён режим работы учреждений с указанием конкретного дня недели и времени для сдачи норм ГТО. Также комплексом мер предусмотрено назначение лиц, ответственных за регистрацию и приём норм ГТО.

- Вся информация о работе спортсооружений и возможностях сдачи норм комплекса ГТО должна быть доведена до заинтересованных лиц в обязательном порядке. Контроль за исполнением распоряжения возложен на Агентство Республики Коми по физической культуре и спорту, Министерство образования региона, органы местного самоуправления и ДОСААФ России по Республике Коми, - пояснил Тукмаков.

В настоящее время в Сыктывкаре можно сдать некоторые дисциплины из комплекса ГТО, но лишь в тестовом режиме. Пока сдача нормативов «Готов к труду и обороне» будет проходить на базе спортивного комплекса единоборств по ул. Савина 81/1. Принять участие может любой желающий, объединившись с коллегами по работе в группу. Необходимо лишь подать заявку на участие на электронный адрес Агентства Республики Коми по физической культуре и спорту.

...

  • 0

Популярное

Последние новости