В уголовном деле экс-мэра Сыктывкара Ивана Поздеева прозвучали фамилии фигурантов дела «Гайзера»

На очередном судебном заседании всплыли новые подробности

В уголовном деле экс-мэра Сыктывкара Ивана Поздеева прозвучала фамилия «Гайзера». На очередном судебном заседании всплыли новые подробности. Об этом сообщает ИА «БНК».

В Сыктывкарском городском суде продолжаются слушания по уголовному делу бывшего мэра столицы Коми Ивана Поздеева, который обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и их превышении, а также растрате в особо крупном размере. На последнем судебном заседании оглашались показания свидетелей по эпизодам, связанным с предоставлением земельных участков ООО «Деловой альянс», которым через фирму «СВК» владеют в равных долях бывший управделами администрации главы и правительства Коми Александр Ольшевский и Сергей Ситников.

Из показаний свидетелей стало известно, что Ольшевский в детстве дружил с Александром Зарубиным (фигурантом «дела Гайзера»), с которым учился в одной школе в городе Фастов Киевской области. После школы их пути разошлись, Ольшевский поступил в военное училище в Одессе, а Зарубин оказался в Инте. В 1995 году Зарубин разыскал Ольшевского и предложил поехать в Коми и стать помощником кандидата на пост главы Коми Владимира Торлопова. Ольшевский согласился. Затем Зарубин устроил Ольшевского в «Коми социальный банк» на должность пресс-секретаря, где тот познакомился с Игорем Кудиновым и Вячеславом Гайзером. Сам Зарубин в это время стал главным советником главы Коми Владимира Торлопова.

В 2005 году Зарубин уехал в Москву, где возглавил группу компаний «Ренова», а Ольшевский занял пост управляющего делами администрации главы и правительства Коми. В 2011 году Ольшевский уволился с госслужбы и стал заниматься строительным бизнесом.

В марте 2012 года Ольшевскому потребовался земельный участок для малоэтажного жилищного строительства в местечке Кочпон-Чит, и он обратился к заместителю главы администрации Сыктывкара Вячеславу Козьякову. Тот сообщил, что Поздеев без указания Гайзера участки никому не предоставляет. Ольшевский обратился к Гайзеру, с которым он со времен работы в «Коми социальном банке» находился в доверительных отношениях.

Глава республики велел обращаться к Поздееву, дескать, проблем не будет. Ольшевский так и сделал. Выслушав просьбу, Поздеев ответил, что участки ему нужны самому. Ольшевский передал ответ Поздеева Гайзеру. Тот очень удивился и возмутился, затем сказал, что разберется. Вскоре Ольшевскому достались три участка под строительство в Кочпоне-Чите, а отношения между Ольшевским и Поздеевым стали натянутыми.

Затем Ольшевский стал подыскивать участки под строительство в Сыктывкаре и обратился к Игорю Кудинову, занимающему пост генерального директора ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми». Кудинов сказал, что у дочерней компании возглавляемого им фонда — фирмы ООО «Центрагросервис» - имеется здание художественно-графического отделения по Заводскому переулку 1930-х годов постройки.

Компания ООО «Деловой альянс» приобрела это здание вместе с земельным участком в собственность. Территорию сразу же огородили строительным забором, захватив вместе с ветхим зданием художественно-графического отделения расположенный рядом котлован с фундаментом другого строящегося здания.

Замороженный объект строительства принадлежал ООО «СтройКоми», которое остановило стройку из-за хищения денежных средств подрядчиком. Летом 2013 года ООО «СтройКоми» загадочным образом было ликвидировано и вычеркнуто из реестра юридических лиц. Владелец «СтройКоми» Михаил Зайцев обращался в правоохранительные органы и в администрацию Сыктывкара (он имел на руках разрешение на строительство), но результата это не дало.

Здание художественно-графического отделения было вскоре снесено, однако площади для строительства на этом месте многоэтажного дома было недостаточно. Ольшевский обратился к Гайзеру за помощью. Поздеев в предоставлении участков по указанию Гайзера строптивости больше не проявлял.

Летом 2013 года «Деловому альянсу» сыктывкарские чиновники предоставили земельный участок для обслуживания уже снесенного здания художественно-графического отделения.

Одновременно «Деловой Альянс» купил у ООО «ЛС» здание мини-рынка «Торжок» (Первомайская, 121а). Владельцам мини-рынок доходов приносил мало, здание старое, требовался ремонт протекающей крыши. Здание продали за 28 млн. руб. Когда понадобилась дополнительная территория для строительства высотных домов, дополнительный участок был предоставлен «Деловому альянсу» мэрией якобы для обслуживания мини-рынка.

Когда закончится расследование дела? Оставляйте комментарии под новостью

Такой путь позволял компании избежать приобретения участков под жилищное строительство через аукцион и экономить значительные денежные средства.

...

  • 0

Популярное

Последние новости