В Сыктывкаре руководство "скорой помощи" разбирается с врачом, который не захотел нести больного

Больной весил около ста килограммов

На днях, 16 октября, в Сыктывкаре произошел конфликт между врачом «скорой помощи» и родственниками мужчины, которого должны были увезти в больницу. Об этом сообщает ИА «БНК».  http://www.bnkomi.ru/.


Медики прибыли для плановой госпитализации инвалида первой группы, ноги которого парализованы. Врач «скорой» попросил супругу госпитализируемого найти кого-нибудь, чтобы он помог санитару отнести больного в машину, ведь вес мужчины был около ста килограмм. Женщина была возмущена тем фактом, что медики отказываются нести ее мужа сами. Но доктор ответил, что в его должностные обязанности не входит переноска больных, ведь он врач, а не грузчик.


В итоге семья больного нашла  соседа, который вместе с врачом и санитаром донесли больного до машины. Женщина позвонила руководителю станции «скорой помощи» и сообщила об инциденте.


Сам врач считает, что он прав: свои слова он подкрепляет приказами Минздрава Коми и России. В  Минздраве РФ № 100, в приложении №9, указывается:

- «Обязанности врача – обеспечить щадящую транспортировку». Это не значит, что я должен нести носилки. Щадящая транспортировка была обеспечена: приехала машина, мы принесли носилки.

Заместитель главврача «скорой помощи» Сыктывкара Владимир Цымбал сообщил корреспонденту портала progorod11.ru, что в настоящее время с этим вопросом руководство организации разбирается. По предварительным данным,  медик был не прав: в случае возникновения такой ситуации, когда он не может привлечь посторонних людей для помощи в транспортировке больного,  медик должен был сообщить об этом главному врачу и попросить выслать еще одну карету «скорой помощи»  для поддержки.


С таким мнением согласен и член сыктывкарской коллегии адвокатов Владислав Коснырев:

- Права и обязанности фельдшера выездной бригады скорой медицинской помощи установлены приложением № 10 к Приказу Минздрава РФ от 26 марта 1999 г. № 100 «О совершенствовании организации скорой медицинской помощи населению Российской Федерации».
Пункт 2.7. Положения прямо предусматривает, что фельдшер выездной бригады скорой медицинской помощи обязан «обеспечивать переноску больного на носилках, в случае необходимости принять в ней участие (в условиях работы бригады переноска больного на носилках расценивается как вид медицинской помощи в комплексе лечебных мероприятий).»
При этом пунктом 1.2. Положения установлено, что при выполнении обязанностей по оказанию скорой медицинской помощи в составе фельдшерской бригады фельдшер является ответственным исполнителем всей работы.
И в описанной ситуации при возникновении затруднений с транспортировкой больного фельдшеру следовало запросить помощь у станции скорой помощи в соответствии с пунктом 3.1. Положения, который предоставляет фельдшеру право вызвать, в случае необходимости, на помощь врачебную бригаду скорой медицинской помощи. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости