На "Велоночи" сыктывкарцы не соблюдали правила дорожного движения (ФОТО)

Выезжали на встречную полосу, игнорировали светофор и не пропускали пешеходов

Вчера, 12 июня, под занавес празднования Дня города, прошло полюбившееся сыктывкарцам мероприятие - "Велоночь". Хотя участников перед стартом проинструктировали о том, как им полагается вести себя на дороге, велосипедисты все равно нарушали правила дорожного движения.

К 21:30 на "Стефановской площади" собралось огромное количество велосипедистов, а до момента старта их собралось еще больше. В основном люди приезжали парами или большими компаниями. Многие участвовали в "Велоночи" впервые. В этом году "Велоночь" собрала рекордное количество участников - 1500. Это почти в полора раз больше, чем самая массовая "Велоночь" прошлого сезона. 

"Велоночь" - "Велогород"

Перед стартом старший инспектор отделения пропаганды отдела ГИБДД УВД по Сыктывкару Александр Шидьюсов провел краткий инструктаж по правилам дорожного движения для велосипедистов, объяснив, что участники должны ехать в колонне по два человека, прижимаясь к правой обочине проезжей части дороги, а дети до 14 лет могут ехать только по тротуару. 

На старт, внимание, марш!

Хоть участники и были проинструктированы, ехали они вовсе не по правилам. О соблюдении правила двигаться в колонне по два человека и речи не шло. Велолюбители заняли всю полосу, а некоторые еще и выезжали на встречную, помимо этого участики пролетали на красный свет и не пропускали пешеходов. Об этом пишут и в комментариях  в группе "В Контакте" "Велоночи Коми":

-Я так и не понимаю, в чем заключалась роль волонтеров непонятно. Они ехали во главе колонны, а с середины и до конца их вообще практически не было, и некому было поддерживать порядок ,, чтобы не выезжали на встречку и тому подобное.Еще неплохо было бы организовать волонтеров и ГИБДД для пропуска пешеходов на кольце, у КГПИ, а то неудобно перед пешеходам: люди не могли перейти минут по 15 дорогу! - пишет один из участников "Велоночи".

Летим по встречной!

Держим курс на закат

Несмотря на этот недоработанный организационный момент общая атмосфера мероприятия была очень позитивной. Двигавшейся колонне приветливо махали прохожие и некоторые водители автомобилей, ехавших навстречу. В целом "Велоночь" прошла без серьезных проишествий, за исключением нескольких падений. 

Финал "Велоночи"

Финишировали участники "Велоночи" также на "Стефановской площади" уже в 22:35. В финале мероприятия были разыграны подарки от спонсоров "Велоночи".

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости