Подробности смерти ребенка в утробе матери в Сыктывкаре: беременная не обращалась к своему врачу с жалобой

Сыктывкарка не жаловалась на здоровье ребенка

На сайте газеты «Трибуна» 18 апреля появилась статья про женщину, которая три дня носила в своей утробе мертвого пятимесячного ребенка. Беременная сыктывкарка наблюдалась в Эжвинской поликлинике. Как пишет газета, долгое время женщина жаловалась на сильный токсикоз и просила больничный, но врачи не слышали женщину. Позже беременную все же определили на дневной стационар. Однажды у сыктывкарки резко заболел живот. После женщина заметила, что ребенок не шевелится. «Трибуна» пишет, что беременная рассказала об этом своему врачу, который ее наблюдал, но никакой реакции от работника медицины не последовало. Тогда женщина попросила сделать ей УЗИ, но в медучреждении ей отказали из-за отсутствия номерков.19 марта жительница Эжвы записалась на УЗИ почек в сыктывкарский диагностический центр, где ей сообщили, что ребенок умер в утробе уже три дня назад. Женщина позвонила в «скорую», где ей посоветовали идти в Эжвинскую больницу.

Корреспондент портала progorod11.ru решил разобраться в ситуации и связался с Эжвинской поликлиникой. Врачи медучреждения рассказали, как все было на самом деле.
Как выяснилось, беременная не обращалась с жалобами к своему лечащему врачу. О всей этой истории с обвинениями в сторону врачей медики узнали из СМИ.

Женщина действительно наблюдалась на дневном стационаре. Каждый день беременная проходила необходимые плановые осмотры. Жалобы на тянущие боли и на то, что ребенок не шевелится, жительница Эжвы не высказывала своему лечащему врачу.

- Если бы она пожаловалась на плохое самочувствие, то ее бы отправили на обследование на УЗИ плода. По показаниям можно провести экстренное УЗИ, - рассказали врачи Эжвинской поликлиники. - Шевеление плода беременные женщины наблюдают сами. Нашим врачам сыктывкарка такой информации не сообщала.

Существуют определенные сроки, которые установлены приказом РФ, когда беременные женщины проходят УЗИ. В случае этой женщины, все сроки соблюдены.

В поликлинике женщину осматривали все специалисты, проведены плановые обследования. Сыктывкарку действительно отправили на очередное плановое обследование в диагностический центр к урологу. Сделать УЗИ плода женщина решила уже по собственной инициативе. Врачи Эжвинской поликлиники на это обследование ее не направляли. Именно в диагностическом центре беременная сыктывкарка и узнала, что ребенок умер в утробе три дня назад. Результаты экспертизы, которые получила на руки семья, указывают на то, что причиной гибели ребенка стала «незрелая плацента, вариант недифференцированных промежуточных ворсин», пишет «Трибуна».

- По УЗИ нельзя точно определить, когда наступила смерть ребенка. Возможно, сроки предположил врач по результатам УЗИ, или записано со слов обратившейся. Причину смерти устанавливает патологоанатом, - пояснили в Эжвинской поликлинике. Кроме того, беременная могла и не обращаться в «скорую». Информация по каждому вызову скорой помощи от беременных передается в Эжвинскую поликлинику. Однако со «скорой помощи» информация по этому случаю в поликлинику не поступала. 

После результатов УЗИ женщина обратилась к врачу своей поликлиники, откуда ее направили в Эжвинскую больницу.

Юридически пациенты всегда могут сменить медучреждение для дальнейшего лечения или наблюдения. Но беременная женщина не просила об этом. Мало того, сыктывкарка с мужем до сих пор наблюдаются у своего врача в Эжвинской поликлинике и проходят реабилитацию. Никаких претензий к врачу и администрации  поликлиники со стороны женщины по настоящее время не предъявляла. Однако супружеская пара обратилась в следственные органы. В поликлинику уже поступил запрос из отдела полиции Эжвинского района.

Статистика

Перинатальная смертность есть не только в России, но и за рубежом. В Республике Коми в 2013 году этот показатель составил 8, 35 промилле. А в самой Эжвинской поликлинике — 2,2 промилле. Здоровье ребенка напрямую связано со здоровьем матери. Насколько женщина здорова, как подошла будущая мать к беременности, внешние факторы и окружение беременной — все это влияет на протекание беременности и на здоровье малыша. За прошлый год только 13 женщин были абсолютно здоровы из 886 родивших. В первые триместры беременности закладываются органы будущего ребенка, и формируется плацента. От этого зависит здоровье развивающегося плода. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости