Названы виды тюнинга авто, которые запрещены в России

Названы виды тюнинга авто, которые запрещены в РоссииФото из архива PG11.ru

Законы касаются даже размера колес

Требования к изменениям в автомобилях указаны в Техническом регламенте о безопасности колесных транспортных средств. Там перечислены запрещенные элементы тюнинга, пишет РИА ФАН со ссылкой на РБК.

Так, не разрешается устанавливать нестандартные бамперы. Все дело в том, что применяемые водителями конструкции могут быть опасными для других участников движения: например, способны зацепить пешехода. Также нельзя иметь колеса увеличенного или уменьшенного размера, потому что у каждой машины есть перечень допустимых размеров шин, составляемый автопроизводителями, и отклоняться от него недопустимо.

Регламент запрещает и оборудование машины подставкой. Вылет диска наружу призван оказывать визуальный эффект, но из-за него падает управляемость, а это представляет опасность на дороге. К категории запрещенных элементов относятся необычные колпаки на колесах: правила рассматривают их использование как изменение в конструкции.

Стоит отказаться и от дефлекторов на окнах — небольших приспособлений, позволяющих немного опустить стекло во время дождя, чтобы вода не попадала в салон. Особенно опасны дефлекторы из оргстекла, они очень травмоопасны.

Еще один нелегальный элемент тюнинга — спойлеры. Их водители устанавливают для украшения своих машин, потому что рассчитывать на прижимную силу не приходится из-за низких скоростей на дорогах.

...

  • 0

Популярное

Последние новости