Сенатор от Коми предложил дополнить закон об амнистиях для чиновников

Сенатор от Коми предложил дополнить закон об амнистиях для чиновниковФото: "ВКонтакте"

Член Совета Федерации от Коми Дмитрий Шатохин предложил Госдуме расширить перечень должностных лиц, имеющих право на амнистию по административным делам. Законопроект сенатора уже принят в первом чтении. Об этом сообщается в официальной группе сенатора в социальной сети «ВКонтакте».

На последнем пленарном заседании Государственной думы Российской Федерации, которое прошло в минувшую пятницу, 12 января, народные избранники рассмотрели новый законопроект сенатора от Коми Дмитрия Шатохина. В нем политик предлагает внести изменения в статью 24.5 Кодекса об административных правонарушениях, а именно - дополнить часть 4 указанной статьи.

Согласно действующему законодательству, дела об административных правонарушениях, которые возбуждаются в отношении должностных лиц за неисполнение предписаний надзорных органов, подлежат немедленному закрытию, если на это есть определенные основания. Одним из таких оснований является невозможность исполнения предписания из-за отсутствия финансовой поддержки со стороны властей.

Сейчас правом на так называемую «административную амнистию» обладают только главы муниципальных образований, должностные лица органов местного самоуправления и руководители муниципальных учреждений. Шатохин же предлагает дополнить этот перечень руководителями госучреждений, а также руководителями и работниками региональных органов исполнительной власти.

Необходимость внесения своих поправок сенатор обосновал на примере. Он предложил вообразить ситуацию, когда в одном и том же городе директора муниципального образовательного учреждения и руководителя региональной художественной школы привлекают за одинаковые нарушения, на устранение которых просто не выделяют денег. Оба должностных лица находятся в абсолютно равных условиях, но первое может воспользоваться «административной амнистией», а у второго такого права почему-то нет. Новая норма же уровняет этих абстрактных руководителей в правах.

Депутатам проект Шатохина понравился. По итогам голосования он был принят в первом чтении.

Как вы оцениваете инициативу Шатохина? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости