За референдум о переносе столицы Коми в Ухту проголосовало больше 28 000 человек

За референдум о переносе столицы Коми в Ухту проголосовало больше 28 000 человекФото из архива редакции

Сейчас подписи ждут своей отправки в Избирком

За две недели в поддержку проведения референдума о переносе столицы Республики Коми в Ухту собралось больше 28 тысяч подписей. По словам инициатора этой идеи Николая Цхадая, из общего числа голосов группа активистов выбрала 15 тысяч, которые дожидаются своей отправки в Избирательную комиссию региона. Об этом сообщает ИА «Комиинформ».

На некоторое время, казалось бы, тема о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту стихла. Однако это было лишь затишьем перед бурей: за прошедшие две недели инициативная группа собрала более 28 тысяч подписей в знак поддержки проведения референдума. Николай Цхадая, главный идеолог движения, рассказал, какие действия будут происходить дальше:

- 28 ноября инициативная группа начала важнейший этап - сбор подписей по всей республике в поддержку нашей идеи. С нескрываемой гордостью хочу вам сказать, что к утру вторника, то есть всего за две недели мы собрали 28 200 подписей. После тщательной проверки мы сформировали пакет из более чем 15 000 подписей, который в ближайшее время будет официально передан в региональный Избирком. Я считаю, что это будет знаковое событие для всей республики. Хочу сказать спасибо всем неравнодушным жителям, поддержавшим нашу инициативу. Более половины от всего числа подписей было собрано в Ухте, остальные - примерно в равной пропорции в других районах республики. Теперь для всех очевидно - идея референдума о переносе столицы - это вопрос, который реально волнует людей, - отметил инициатор идеи.

Напомним, что группе активистов нужно было собрать 13 705 подписей до 8 января.

...

  • 0

Популярное

Последние новости