Эксперты считают, что главу Коми Гапликова могут отправить в отставку в 2018 году

Эксперты считают, что главу Коми Гапликова могут отправить в отставку в 2018 годуФото из архива "Pro Города"

Он практически исчерпал кредит доверия кремля

Всего за несколько месяцев вероятность отставки главы Коми Сергея Гапликова возросла вдвое. По прогнозам экспертов, он может лишиться губернаторского кресла уже к президентским выборам 2018 года. Об этом сообщает Центр развития региональной политики.

20 ноября Центр развития региональной политики опубликовал краткий обзор «Кремлевского рейтинга губернаторов РФ» за второе полугодие 2017 года. Из него следует, что прочность позиций Сергея Гапликова на посту Главы Республики Коми эксперты оценивают в 2 балла из 5 возможных.

Опрос проводился среди политэкспертов, а также представителей СМИ и общественных движений. Респонденты оценивали деятельность руководителей регионов по пятибалльной шкале, где «пятерка» означает, что позиции губернатора достаточно прочны, а «единица» - что его отставка неминуема уже в ближайшее время. 1 балл, впрочем, не получил никто: по данным инсайдеров Кремля, все запланированные кадровые перестановки там до поры до времени отложили.

Как считают эксперты, в отставку с наибольшей вероятностью отправятся губернаторы, неспособные выполнить задачи, поставленные перед ними Кремлем в рамках предвыборной президентской кампании. Политологи уже прогнозируют очередную «губернаторскую чистку» в Северо-Западном федеральном округе. Наряду с прочими главами регионов СЗФО лишиться своего поста может и Гапликов.

Не секрет, что до недавнего времени позиции нынешнего главы Коми были достаточно прочными. Так, за первое полугодие 2017 года составители того же «Кремлевского рейтинга губернаторов РФ» поставили ему 4-. Однако к настоящему моменту кредит доверия Москвы Гапликов практически исчерпал. Помимо того, что глава имеет весьма слабое влияние на ситуацию в регионе, на то есть еще по меньшей мере две причины.

Во-первых, за несколько месяцев до президентских выборов выяснилось, что большая часть населения республики систематически демонстрирует крайне негативное электоральное поведение - то есть попросту не хочет голосовать. об этом можно судить по результатам ряда исследований общественного мнения. Официально эти результаты никогда не публиковались, однако информация все же просочилась в Сеть.

Во-вторых, Гапликов вел совместные проекты с Виктором Вексельбергом, возглавляющим группу компаний «Ренова». Между тем, если верить слухам, при назначении Гапликова на пост главы Коми Москва ставила ему задачу перестроить экономику республики таким образом, структуры «Реновы» не имели в регионе возможностей для бюджетного финансирования своих проектов. 

Как вы думаете, переживет ли Гапликов следующую «губернаторскую чистку»? Пишите в комментариях под новостью 

...

  • 0

Популярное

Последние новости