В Коми изменится закон о курильщиках

В Коми изменится закон о курильщикахunsplash.com

Жителей Коми обяжут курить в специальных местах

Члены Общественной палаты Республики Коми и депутаты парламента обсудили изменения в региональном антитабачном законе. Они хотят буквально прогнать всех курильщиков из людных мест и привить «культуру курения». Об этом сообщает ИА «БНК».

Депутаты Госсовета Коми обсудили правки в антитабачном законе. Главная цель этих изменений: ограничить курение среди молодежи и оградить от вредной привычки детей. Проект подразумевает, что в республике появится больше мест, где курить будет категорически запрещено. Более того, их обозначат специальными знаками.

- Курить нужно красиво в специально отведенных для этого местах, а не прятаться за углом. Мы должны сформировать культуру курения, - пояснила на обсуждении председатель комитета по социальной политике республиканского парламента Наталья Паншина.

А вот эксперт Общественной палаты Коми Семен Кулешов, который активно пропагандирует здоровый образ жизни, решил взять за основу поправки Белгородской области: приравнять кальяны и вейпы к обычным сигаретам.

Депутат Госсовета Олег Михайлов отметил, что законопроект предполагает, что людям запрещено курить на расстоянии менее чем 15 метров от людных мест. А потому он предложил принудить владельцев торговых комплексов и кинотеатров обустроить места для курения. Однако этому воспротивился Семен Кулешов, потому как эксперт считает, что собственники могут добровольно решить вопрос: допускать ли на территории торгового центра табакокурение.

Было предложение обозначить отведенные места для курения, но эту инициативу отклонили.

По итогу члены Общественной палаты и депутаты пришли к выводу запретить курение:

  • на открытом воздухе на расстоянии менее чем 15 метров от входов в помещения, где восседают органы государственной власти, органы местного самоуправления
  • в 15 метрах от входов в торговые объекты, организации, которые оказывают услуги питания, бытовые услуги
  • на остановках общественного транспорта
  • на парковках
  • в подземных гаражах

Также Госсовет обсудит запрет курения кальянов вне специализированных заведений, приравнивание электронных сигарет к обычным, ввод штрафов за курение в неположенном месте.

...

  • 0

Популярное

Последние новости