На сыктывкарских улицах появятся необычные знаки ограничения скорости

На сыктывкарских улицах появятся необычные знаки ограничения скоростиФото: instagram.com

К их установке могут привлечь даже министров

На дорогах столицы Коми могут начать устанавливать снеговиков со знаками ограничения скорости. С такой инициативой выступила зампред Общественного совета Минтранса России Наталья Агре. Об этом сообщает Комиинформ.

22 ноября на базе РЦДО в Сыктывкаре состоялось открытие второго в Коми центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. На торжественную церемонию в столицу республики прибыла президент экспертного центра «Движение без опасности», заместитель председателя Общественного совета Министерства транспорта Российской Федерации Наталья Агре. Выступая перед представителями региональных властей, зампред предложила им совместно с ГИБДД и общественниками провести необычную акцию.

- У вас столько снега навалило, что было бы глупо этим не воспользоваться. Предлагаю провести акцию «Снеговик безопасности». Дети будут лепить снеговиков и ставить их у проезжей части. А вы прикрепите к каждой снежной скульптуре знак ограничения скорости - 20 километров в час. Таким образом, снеговики будут служить водителям напоминанием о том, как важно придерживаться безопасного скоростного режима, - озвучила свою идею Агре.

Как отметила зампред, подобная инициатива имеет одни плюсы: она, во-первых, не требует существенных затрат, а во-вторых, позволит занять детвору общественно полезным делом.

Первыми акцию поддержали руководитель Коми отделения Российского движения школьников Ольга Медведева и первый заместитель правительства Коми Лариса Максимова. Причем последняя даже не исключила, что к лепке снеговиков удастся привлечь добрую половину регионального кабмина.

Когда же речь зашла о возможных сроках проведения акции, то после непродолжительного обсуждения было решено, что наибольший положительный эффект от нее будет в период новогодних каникул. Так что готовиться к флешмобу надо начать уже в конце декабря.

В заключение обсуждения инициативы Наталья Агре в шутку предложила руководителю регионального управления ГИБДД Андрею Перловасу слепить самого большого снеговика собственноручно. Главный дорожный инспектор республики вызов принял, но отметил, что при проведении акции нужно будет подумать и о безопасности самих водителей.

Нравится ли вам идея Натальи Агре? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости