В Коми переселенцы из ветхого жилья массово продают свои новые квартиры

В Коми переселенцы из ветхого жилья массово продают свои новые квартирыФото: 1RRE

Они предпочитают строить частные дома

Жители Коми, получившие от государства квартиры по программе переселения из ветхого жилфонда, массово продают их. Людей не устраивает низкое качество нового жилья. Об этом сообщает информационный портал 1RRE.

В Коми подходит к завершению программа переселения из ветхого и аварийного жилья. В столице республики, по заверению местных властей, вопрос ветхого жилфонда был снят еще месяц назад. Политические эксперты ставят главе Коми жирный плюс: проблему, которую старая власть не могла решить годами, Гапликов устранил в считанные месяцы. После нескольких лет, а то и десятилетий ожидания более 7 000 человек смогли, наконец, справить новоселье…

Однако радость была недолгой. Не прожив в новых квартирах и года, люди начинают массово продавать подаренную государством недвижимость и строить на вырученные деньги частные дома. Причина проста: некачественные материалы, использованные для отделки жилья, равно как и многочисленные нарушения, допущенные при выполнении строительных работ, делают жизнь в новых квартирах невозможной. Наспех построенные дома насквозь продувает всеми ветрами, из-за сырости и постоянного холода на стенах и потолках заводится плесень, а от полов исходит сильный запах формальдегида.

Как оказалось, власти Коми тоже недовольны качеством домов, построенных по программе переселения. Однако руководство республики слагает с себя ответственность, заявляя, что причиной недобросовестного выполнения программы являются недоработки на местах. В частности, в ряде случаев районные и муниципальные власти допускали к строительству подрядчиков, не располагающих достаточно квалифицированными кадрами.

Но особенно удручает в этой ситуации тот факт, что даже пожертвовав качеством домов, власти Коми до сих пор не выполнили программу переселения полностью. Она должна была завершиться еще в начале осени, но недавно сроки сдачи последних объектов перенесли на 1 декабря 2017 года. На данный момент программа выполнена на 95%, и 1057 человек все еще ждут ключи от новых квартир.

А что бы вы сделали, если бы получили от государства квартиру, непригодную для проживания? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости