Сыктывкарские хирурги спасли мужчине жизнь, проведя уникальную операцию

Сыктывкарские хирурги спасли мужчине жизнь, проведя уникальную операциюФото: unsplash.com

К сожалению, делать их всем нуждающимся местные хирурги пока не могут

31 октября врачи Коми республиканской больницы провели уникальную операцию 59-летнему пациенту, который за несколько часов до хирургического вмешательства перенес инсульт. Благодаря своевременно оказанной помощи мужчине удалось не только спасти жизнь, но и сохранить здоровье. Об этом сообщает БНК.

В прошлом месяце, 31 октября, заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Коми республиканской больницы Алексей Раевский и врач Иван Имгрунт провели пациенту с инсультом сложнейшую высокотехнологичную операцию по удалению тромба с последующим стентированием сонной артерии. Если бы не экстренная помощь врачей, 59-летний мужчина мог бы умереть или остаться инвалидом.

Как рассказали врачи, пациента привезли на «скорой» в день операции, около 10.00. Он находился в сознании, но жаловался на головную боль и онемение лица. Мужчина также говорил, что его плохо слушаются рука и нога, врачи при этом отметили нарушения речи. Со слов пациента, все данные симптомы появились у него примерно за три часа до госпитализации.

Проведенное обследование показало, что у больного нарушено кровоснабжение правого полушария головного мозга. Врачи диагностировали острый ишемический инсульт, к которому привел разрыв атеросклеротической бляшки.

- В связи с тем, что постепенное расширение зоны инсульта почти всегда ведет к летальному исходу, действовать в такой ситуации всегда нужно быстро. Мы приняли решение срочно провести тромбэкстракцию - операцию, предполагающую удаление тромба с помощью специальных микроинструментов, которые вводятся через прокол артерии в паховой области, - вспоминает Алексей Раевский.

Считается, что проводить тромбэкстракцию имеет смысл только в том случае, если с момента наступления инсульта прошло не более восьми часов. Таким образом, времени у врачей КРБ было предостаточно. Тромб успешно удалили, после чего кровоснабжение мозга нормализовалось. Чтобы не допустить закупорки сосуда в будущем, на месте тромба установили стент - специальный расширяющий каркас, который поддерживает бляшку и не позволяет ей перекрыть кровоток. Ввели его также через артерию в паховой области. А чтобы стент мог раздвинуть бляшку, хирурги подвели к нему специальный баллончик и провели манипуляцию по расширению сосуда.

- Во время операции больной находился в сознании. По мере восстановления мозгового кровообращения симптомы инсульта пропадали на глазах. Пациента снова начала слушаться рука, он попробовал пошевелить ногой. Пока что больной наблюдается в отделении нейрохирургии, но, думаю, скоро его можно будет выписывать, - рассказал врач.

Метод тромбэкстракции с последующим стентированием на сегодняшний день признан самым эффективным в мировой практике лечения инсультов. К сожалению, в России такие операции пока редки. Они требуют учета большого количества нюансов, пренебрежение хотя бы одним из которых может привести к нежелательным последствиям.

- Тромбэкстракция - достаточно дорогостоящая процедура. Стоимость расходных материалов, необходимых для проведения одной такой операции - 450-550 тысяч рублей. А ведь нужно еще учесть расходы на последующую реабилитацию. Но в данном случае цель оправдывает средства: без своевременного хирургического вмешательства человек в лучшем случае оказался бы прикован до конца жизни к постели, - уверяет Раевский.

Кстати, отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения было создано в Коми республиканской больнице относительно недавно - в 2006 году. Алексей Раевский руководит им с 2014 года. Вместе с доктором Иваном Имгрунтом он ежегодно проводит на базе отделения до 450 операций.

Какие методы профилактики инсульта знаете вы? Пишите в комментариях под новостью


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости