Жители Коми о возможном переносе столицы: «А давайте в Седкыркещ!»

Жители Коми о возможном переносе столицы: «А давайте в Седкыркещ!»Фото администрации МО ГО «Сыктывкар»

Новость о возможной смене столице региона вызвала бурные обсуждения в сети

В начале недели стало известно, что столица Республики Коми может «переехать» из Сыктывкара в Ухту. Эту новость жители нашей республики принялись активно обсуждать в сети. Портал PG11.ru приводит подборку мнений пользователей о возможной смене главного города региона.

Столицей Республики Коми может стать «Жемчужина Севера» - город Ухта. Инициативная группа жителей второго по населению города региона уже подготовила все необходимые документы для вынесения этого вопроса на референдум. С соответствующим заявлением активисты обратились в Избирательную комиссию Коми. Ходатайство было проверено на соответствие избирательному законодательству и отправлено на дальнейшее рассмотрение в Госсовет Коми. Если там его утвердят, вопрос о переносе столицы региона в Ухту может быть вынесен на голосование в день выборов Президента России, которые намечены на март будущего года.

В комментариях пользователи принялись активно обсуждать эту новость. Некоторые жители Коми стали предлагать альтернативные варианты. Как оказалось, у нас в республике немало мест, которые могли бы стать столицей региона:

- Давайте сразу в квартиру к Гапликову, чего мелочиться-то, - написал пользователь «Troll, Liar And Virgin»

- В Пыёлдино столицу! - предложил комментатор, подписавшийся как «Ыы».

- А, может, в Воркуту перенести? - написал пользователь под ником «Root».

- В Седкыркещ её. Пусть там будет! - предположил пользователь «Эээ».

- Потребуется столько денег, что легче отстроить новую столицу республики где-нибудь на бокситах. Я за столицу республики - Кебанъёль! - написал «11».

- А давайте, чтобы никому обидно не было, столицу сделаем между Ухтой и Сыктывкаром в Емве? - написал комментатор под ником «Кня».

Однако нашлись и те, кто стал искать положительные стороны обновления столицы региона:

- Метро появится, Airbus A380 будут взлетать с 800-ми пассажирами на борту, будет «Сапсан» ходить до Санкт-Петербурга за 4 часа, Розу Хутор откроют. Температура среднегодовая установится: будет +15 в ноябре. Класс! Голосуем ЗА! - сагитировал пользователь «Antivarius».

- В 50-х годах ещё при Сталине такая идея была. С экономической точки зрения поддерживаю. Ухту и другие города надо развивать, а то все деньги в Сыктывкаре оседают. Уверен, что меня поддержат более 50% жителей республики, - предположил «Ухтинец».

Немало комментаторов высказали негативное мнение по этому поводу:

- Совсем с ума сошли? В этой дыре столица?! Мдааа, - написал комментатор под ником «Я».

- Деньги больше некуда потратить? - возмутился «Tehentin».

- В республике нет других проблем? Или появились лишние миллионы, которые не знают куда потратить? Представляете, во что выльется такая смена шила на мыло? - написала «Горожанка».

- Вы хотите сделать эту яму, в которой нечем дышать, столицей Коми? Мда... Если иностранцы приедут в Коми, им захочется поехать в столицу. А когда приедут, поймут, что там даже нормальной площади нет и дышать нечем, - с негодованием сообщил пользователь под ником «Окей, Я Понял».

- Столицу в этот грязный и мрачный город? Ужас! Такое могло прийти в голову только человеку с ненормальной психикой, - резко высказался комментатор, подписавшийся как «Горожанин».

А в каком городе Коми вы хотели бы видеть столицу региона? Расскажите об этом в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости