В Коми полицейские застрелили медведицу с медвежонком

В Коми полицейские застрелили медведицу с медвежонкомФото из архива "Pro Города"

Охотники не имели права этого сделать

8 октября в Печорском районе Коми полицейские застрелили медведицу с медвежонком. Дикие звери ходили по поселку, распугивая местных жителей. Об этом сообщает Комиинформ.

На днях стало известно, что на позапрошлой неделе, 8 октября, в поселке Косью Печорского района Коми сотрудники полиции застрелили самку медведя с детенышем. По словам и. о. руководителя администрации Сергея Кислицына, звонок с сообщением о том, что по населенному пункту расхаживает опасный хищник, поступил в полицию днем ранее, 7 октября.

- В поселок выехали сотрудники полиции. Оценив обстановку, стражи порядка пришли к выводу, что зверь представляет опасность. К тому же, по словам местных жителей, медведица порывалась напасть на одного из селян. Полицейские приняли непростое решение устранить угрозу: они выследили медведицу и застрелили ее вместе с детенышем, - рассказал руководитель.

Кислицын также отметил, что настолько смело медведи не вели себя в Печорском районе уже много лет. Чтобы обсудить «медвежий вопрос», в администрации даже провели совещание с участием представителей МЧС, печорского ОМВД и Охотнадзора Коми.

- По закону применять оружие для отстрела диких зверей на территории населенных пунктов имеют право только сотрудники полиции - и то только в тех случаях, когда животные представляют реальную опасность для местных жителей. Охотобщества и руководство района тут бессильны. Мы размещаем памятки на информационных порталах и в социальных сетях, чтобы граждане имели представление, куда звонить. Это все, что мы можем, поэтому призываю граждан не торопиться с обвинениями в бездействии в адрес администрации, - подытожил Кислицын.

Готовы ли вы применить против хищника оружие в населенном пункте, несмотря на запрет? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости