Progorod logo

"В подъезде растут грибы, дом распух и воняет": в Сыктывкаре инвалид живет в жутком доме

15 августа 2022Возрастное ограничение12+
Фото Марины Ладановой "Pro Город Сыктывкар"

Сыктывкарцы уже около 30 лет не могут получить новое жилье. Дом по улице Пушкина, 91 построили в 1954 году, аварийным его признали в феврале 2018 года. В редакцию портала “Pro Город Сыктывкар” обратилась женщина, которая уже три десятилетия пытается добиться новой квартиры для своего брата.

Гнилой пол, тараканы и затхлый запах. В таких условиях пенсионер и инвалид первой группы Валерий Афонин вместе с сыном живет уже много лет.

“Власти уже больше 30 лет кормят обещаниями о том, что переселят. Мой брат инвалид, а у него в квартире нет даже ванной. Горячей воды в этом доме не было никогда”, — прокомментировала сестра Валерия Ирина Томасяк.

Ирина часто приезжает к старшему брату из Москвы в Сыктывкар. За Валерием ухаживает 35-летний сын, который из-за болезни не может работать.

“Они живут на пенсию 36 тысяч в месяц вдвоем. За моим братом нужен уход, а в этом доме нет никаких условий для жизни. Пока жена Валеры была жива, она постоянно бегала в администрацию с просьбой, чтобы им выдали новое жилье. Ей всегда говорили, что им дадут в порядке очереди. И так уже 30 лет прошло. Моему брату уже 74 года. Он может не дожить!” — высказалась Ирина.

В дождь с потолка течет вода по стенам. Как говорят жильцы, ремонтировать крышу уже нет смысла. Только менять на новую. За такие условия сыктывкарцы вынуждены платить около пяти тысяч в месяц за коммунальные услуги.

“Последний раз ремонт в этом доме был, когда я в классе седьмом училась, после этого не помню”, — отметила пенсионерка, которая уже давно живет в этом аварийном доме.

Некоторые двери и окна в доме уже не закрываются. За столько лет здание все перекосило.

“У нас дом вон распух весь. Приезжали ремонтники, монтажной пеной все залили и так оставили. У нас окна уже не закрываются. Разве так можно жить? Администрация присылала бумаги, что нас должны расселить до 2022 года. Потому что в этом году должны сносить”, — поделилась одна из жительниц дома.

Вместо того, чтобы расселить людей, жильцам говорят одно — ждите своей очереди. Когда она настанет неизвестно. В доме восемь квартир, некоторые смогли уехать, а остальные вынуждены жить в антисанитарных условиях.

“У нас грибы растут в подъезде. Я вон постирала белье и развесила его на улице. Вы тоже вешаете белье во дворе? Нет. Мы приходим в администрацию, нам могут сказать, что люди еще хуже живут. А куда еще хуже-то?” — возмущается Ирина Тамосяк.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: