В Ухте продают эксклюзивную лошадь. Стоимость жеребца - от 700 тысяч рублей
Хозяйка коня Мария Бенюкова привезла питомца год назад из Москвы, когда ему было девять месяцев. Сейчас он считается жеребенком, хотя его рост уже составляет 170 сантиметров а копыто - размером с обеденную тарелку. Недавно владелица решила продать скакуна, но пока что достойный покупатель на такое дорогое животное не нашелся.
Уроженец Голландии по имени Данделион Харри - лошадь одной из самых крупных пород в мире - шайрской. Из-за внушительных размеров стойло у него в два раза больше, чем стандартные денники. В хорошую погоду Харри по несколько часов гуляет в леваде (выгульный загон). Обычные уздечки тоже малы такому богатырю, поэтому и делали на заказ. Питается жеребенок тем же, что едят обычные лошади - сеном, овсом, но еды ему нужно в три раза больше.
- Характер у Харри добродушный, хотя всеобщий любимец немного избалован - когда к нему в денник заходят без угощения, он начинает его требовать. В качестве лакомства конь предпочитает яблоки, морковь, хлеб, - рассказал Дмитрий Бенюков, воспитатель жеребца.
Стоимость коня - от 700 тысяч рублей, поэтому покупатель должен быть состоятельным.
- Мы уже привязались к нему, и если даже не продадим сейчас, не расстроимся, позже его цена возрастет еще больше. Харри пока не заезжен ни под седло, ни в упряжь. Это для нашей семьи - вложение капитала, можно сказать, семейный бизнес, - говорит Мария Бенюкова, владелица лошади.
Пока по объявлению о продаже Харри звонят из Москвы, Екатеринбурга, Нижнего Одеса, но, к сожалению, больше из любопытства. Сейчас лошадь живет в поселке Усть-Ухта в конно-спортивном клубе.
Чтобы привезти Харри в Ухту, потребовалось нанимать специальный автомобиль для перевозки лошадей - «конник».