Progorod logo

Специалист предупредил, какие магазины в праздники лучше обойти стороной

8 мая 2022Возрастное ограничение0+
Фото из архива PG11.ru

Продукты на праздники следует приобретать заранее, потому что накануне могут возникнуть проблемы со свежестью товаров. Об этом рассказывает агентству "Прайм" профессор базовой кафедры торговой политики РЭУ им. Г.В. Плеханова Вячеслав Чеглов.

В городах весной и летом самый "прайм-тайм" в четверг и пятницу, после обеда, а также в субботу до обеда, когда люди собираются на дачи и пикники.

"Следующий пик происходит в понедельник после обеда. Зимой больше людей в пятницу, понедельник после обеда, и всю субботу. И понятно, что под эти дни магазины увеличивают поставки, снижая их или корректируя в последующие дни", — отмечает специалист.

Что касается свежести товара на полках, то по словам Чеглова, завоз происходит по договорам — условия зависят от размера торговой организации и оборота каждого магазина. Если сеть или магазин крупные, то поставки могут происходить в любые дни недели — по ряду товаров даже ежедневно.

"При этом в гипермаркетах, как правило, "товар не залеживается". Да и следит за сроками здесь большее количество глаз, в том числе мерчендайзеров от производителей. В супермаркетах и дискаунтерах "скоропорт" возят не каждый день, по графику. Минимум "смотрящих" — в дискаунтерах", — объяснил эксперт.

Хуже дело обстоит с маленькими частными магазинами, признает экономист. Здесь в праздники поставок не будет, проходимость маленькая, товар может "залежаться" или отсутствовать вовсе.

"Если важно развлечься, то идти лучше в гипермаркеты. Да, там может быть толпа у касс, но и эту проблему можно решить, если захотеть. Отдельно стоящие гипермаркеты работают круглосуточно, и вечером или ночью людей немного, а товар в доступности. Правда, может быть меньше выбора продукции собственного производства и скоропортящихся изделий", — заключил эксперт.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: