Progorod logo

Специалист назвал сроки начала вакцинации подростков в России

14 июля 2021Возрастное ограничение0+
Фото с сайта вакцины Спутник V

Вакцинация подростков от коронавируса должна начаться до 20 сентября, для этого все делается, сообщил РИА Новости глава центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

В Москве уже проходит исследование вакцины "Спутник V" для подростков 12-17 лет, оно началось в столице 5 июля на базе двух больниц: детской больницы им. З.А. Башляевой и Морозовской детской больницы. Для участия в нем выбрали сто россиян этой возрастной группы, 6 июля первый компонент вакцины получил 21 подросток.

- У двух детей была (температура) 37. Но это нормальная реакция, говорящая о том, что, извините, не физраствор колют, а вакцину. Если не мерить, то они, наверное, и не заметили бы, — рассказал Гинцбург о ходе испытаний.

Специалист заявил, что вакцинация подростков в России должна начаться к 20 сентября.

- Мы хотим выдержать это, как получится, пока что все для этого делаем, — добавил Гинцбург.

Собеседник агентства подчеркнул, что в последнее время увеличилось число детей с более тяжелым, чем раньше, течением заболевания, и их необходимо защитить.

Перейти на полную версию страницы