Progorod logo

МЧС предупреждает: на Коми надвигается мощный западный ветер

5 января 2020Возрастное ограничение0+
Фото из архива PG11.ru / 5 января в Коми объявили штормовое предупреждение

На севере Коми ожидается мощный ветер. Синоптики объявили штормовое предупреждение. Его распространяет МЧС по республике Коми.

По прогнозам метеорологов, на северо-востоке республики и на крайнем северо-востоке, то есть в Усинске, Инте и Воркуте в период с 00:00 по 21:00 5 января ожидается усиление западного, юго-западного ветра с порывами до 15-19 метров в секунду. В Воркутинском районе ветер порывами может достигать 20-25 метров в секунду. Также на крайнем севере ожидается метель.

Главное управление МЧС России по Коми рекомендует населению:

Воздержаться от туристических походов, выходов в лесные массивы и на водные объекты, а также от поездок по городу и участия в массовых мероприятиях. Ограничить время нахождения на улице, в том числе прогулки детей. Убрать транспортные средства из-под крыш зданий, деревьев и рекламных щитов. Находясь на улице, обходите рекламные щиты, шаткие строения, дома с неустойчивой кровлей. Поскольку возможно нарушение энергоснабжения, то приготовьтесь к отключению электроэнергии. Уточните номера телефонов энергослужб муниципального образования. Родителям провести беседы с детьми по действиям во время непогоды. Водителям следует быть внимательными на дорогах, соблюдать безопасную дистанцию и скоростной режим. В сильный снегопад опасно отправляться в дальние поездки. Перед выездом в дальние поездки проверьте заряд батареи сотового телефона, при необходимости заблаговременно зарядите его.

Напоминаем: при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить в службу спасения по телефону «01». Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер «101» или «112». В Главном управлении МЧС России по Коми круглосуточно функционирует телефон доверия: 8(8212) 29-99-99.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

Перейти на полную версию страницы