В Минприроды рассказали, когда жители Коми смогут выйти на охоту
Уже скоро в Коми начнется весенний сезон охоты. О том, когда и какую дичь можно будет добывать в регионе, рассказали в Минприроды республики.
Министерство напомнило, что весенняя охота возможна только на водоплавающую и боровую дичь. Период, в который можно ее добывать, составляет 10 календарных дней, однако сроки могут корректироваться. Это зависит от погодных условий и данных мониторинга пролета водоплавающих птиц в Коми. Тем не менее, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды решило, что в этом сезоне корректировки не нужны.
В разных районах они будут следующими:
Нормы добычи пернатой дичи в период весенней охоты на одного охотника:
утки (селезни) - 5 особей за день охоты гуси - 2 особи за день охоты вальдшнеп - без ограничения глухарь (самцы) на току - 1 особь за сезон охоты тетерев (самцы) на току - 1 особь за сезон охотыПодать заявки на выдачу разрешений можно за 14 календарных дней до начала охоты. А получить разрешение можно в Охотуправлении Минприроды Республики Коми по адресу: г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, 157, или у сотрудников Охотуправления Минприроды Республики Коми в районах и городах, после оплаты государственной пошлины и сбора за пользование объектами животного мира.
Кстати, скоро из спячки выйдут медведи. В связи с этим главный лесничий ГУ «Прилузского лесничества» Евгений Черняк дал советы о том, как не стать жертвой хищного зверя и уйти из леса невредимым. Подробнее об этом читайте тут.
А вы собираетесь поохотиться в этом году? Пишите в комментариях.
Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»