Progorod logo

В марте погода в Коми установила пять новых температурных рекордов

28 марта 2018Возрастное ограничение0+
Фото: pixabay.com

Таких морозов республика не знала полвека

За последние четыре недели метеорологи Коми зафиксировали на территории республики пять новых температурных рекордов. Большинство из них зарегистрировано в Воркуте. Об этом сообщает Комиинформ.

Март 2018 года выдался в Коми необычайно холодным. Метеорологи фиксировали на территории региона аномально низкие для первого весеннего месяца показатели температуры воздуха.

Четыре дня - 16, 20, 21 и 22 марта - в некоторых северных и центральных районах стояли доселе невиданные холода. В три из них «морозные рекорды» зафиксировали только в Воркутинском районе. Еще один ознаменовался обновлением исторического температурного минимума не только в «столице мира» и близлежащих поселках, но и в Ухте.

В самое морозное за все годы наблюдений 16 марта уличные термометры Воркуты показали минус 38,3 градуса по Цельсию. Это на два градуса холоднее, чем было в этот же день в 1957-м, когда метеорологи Коми зарегистрировали предыдущий рекорд.

В прошлый вторник, 20 марта, температура воздуха в заполярном городе опускалась до 35,8 градуса ниже нуля. Этот показатель на 0,8 градуса перекрыл рекорд 1958 года.

На следующий день, 21 марта, в Воркуте было 36,3 градуса мороза. Был побит рекорд 1953 года - минус 32,8 градуса по Цельсию.

А в прошлый четверг обновление исторического температурного минимума констатировали не только воркутинские метеорологи, но и их коллеги из Ухты. В заполярном городе был побит еще один рекорд 65-летней давности, в Жемчужине Севера 22 марта 2018 года стало самым холодным за последние 19 лет.

Аномальным было в последние четыре недели и количество осадков. Так, в Ухте их выпало в два раза больше нормы, в столице Коми - в 1,8 раза.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

Читайте также: Весна в Сыктывкаре: синоптики назвали точную дату, когда придет тепло

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: