Progorod logo

В Коми затопит еще больше жилых домов

15 июня 2017Возрастное ограничение0+
Фото из архива редакции

В МЧС региона рассказали, как себя вести в экстренной ситуации

Уровень воды в реке Печора может серьезно повысится. Из-за этого может затопить жилые дома. МЧС Коми предупреждает об опасности и рассказывает, что делать в экстренной ситуации.

Уровень воды в реке Печора может превысить неблагоприятную отметку «1030 см» в ближайшие двое суток. Формирование максимального уровня ожидается на отметке 1070 см 18 июня.

Главное управления МЧС России по Республике Коми рекомендует: следите за информацией в СМИ о развитии паводковой ситуации; отключите газ, электричество и воду, погасите огонь в горящих печах; ценные вещи и мебель перенесите на верхние этажи или на чердак; закройте окна и двери или даже забейте их досками; животных необходимо выпустить из помещений, а собак отвязать; дрова и все предметы, способные уплыть при подъеме воды, лучше перенести в закрытое помещение (сарай); из подвалов вынести все, что может испортиться от воды; подготовиться к эвакуации. При быстром подъеме воды: при наличии в хозяйстве лодок, бочек (пустых), бревен, камер и т.п. соорудить из них примитивные плавательные средства; до прибытия помощи следует оставаться на верхних этажах, чердаках, крышах, деревьях, возвышенностях; подавайте сигналы спасателям с помощью флагов, факелов, света фонаря или свечи. Напоминаем: при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить в службу спасения по телефону "01". Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер "010" или "101"; в Главном управлении МЧС России по Республике Коми круглосуточно функционирует телефон доверия: 8(8212) 29-99-99 или 8(800) 301-19-89.

Читайте также: Жителям двух районов Коми угрожает опасность

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: