Progorod logo

В Коми объявлено штормовое предупреждение: вода подошла к критической отметке

11 июня 2017Возрастное ограничение0+
из архива PRO Город

МЧС по Республике Коми в полной готовности

В ближайшие двое суток ожидается повышение уровня воды до неблагоприятной отметки «1230 см» на реке Печора около села Щельяюр. Поэтому МЧС по региону объявило штормовое предупреждение и рассказало, как вести себя в случае опасности.

Главное управления МЧС России по Республике Коми рекомендует:

- следите за информацией в СМИ о развитии паводковой ситуации; - отключите газ, электричество и воду, погасите огонь в горящих печах; - ценные вещи и мебель перенесите на верхние этажи или на чердак; - закройте окна и двери или даже забейте их досками; - животных необходимо выпустить из помещений, а собак отвязать; - дрова и все предметы, способные уплыть при подъеме воды, лучше перенести в закрытое помещение (сарай); - из подвалов вынести все, что может испортиться от воды; - подготовиться к эвакуации. При быстром подъеме воды: - при наличии в хозяйстве лодок, бочек (пустых), бревен, камер и т.п. соорудить из них примитивные плавательные средства; - до прибытия помощи следует оставаться на верхних этажах, чердаках, крышах, деревьях, возвышенностях; - подавайте сигналы спасателям с помощью флагов, факелов, света фонаря или свечи.

Важно:

- при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить в службу спасения по телефону "01". Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер "010" или "101"; - в Главном управлении МЧС России по Республике Коми круглосуточно функционирует телефон доверия: 8(8212) 29-99-99 или 8(800) 301-19-89.

Читайте также:

Месяц после грандиозного потопа в Сыктывкаре: хронология событий МЧС в готовности: в Коми затопит семь населенных пунктов
Перейти на полную версию страницы

Читайте также: