Progorod logo

Появилась программа празднования Дня Победы в Сыктывкаре

26 апреля 2017Возрастное ограничение0+

Чествование ветеранов в этом году начнется за несколько дней до 9 мая

Стала известна программа празднования Дня Победы в Сыктывкаре. Для горожан подготовлено множествомероприятий. А чествование ветеранов в этом году начнется за несколько дней до 9 мая. Об этом сообщает администрация Сыктывкара.

С 5 мая в Сыктывкаре начинается монтаж оформления Стефановской площади - фасады зданий Администрации Главы РК, Государственного Совета РК, Главпочтамта. Также 30 праздничных баннеров будет размещено на рекламных конструкциях по улице Коммунистической - от Октябрьского проспекта до улицы Советской.

4 мая этого года - праздничный концерт от имени главы Сыктывкара - руководителя администрации в Коми республиканской филармонии, а 5 мая 2017 года мероприятие «Нашу песню победную гряньте» для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла пройдет в концертном зале «Сыктывкар».

Для подготовки и проведения праздничного творческого блока создана режиссерско-постановочная группа, которая в настоящий момент работает над созданием звукового и музыкального оформления мероприятия, над подбором коллективов участников. Главным режиссером творческого блока является Юрий Шибаев.

Праздничные мероприятия 9 мая традиционно начнутся с возложения цветов к памятникам, связанным с Великой Отечественной войной 1941-1945 г.г., в котором примут участие сотрудники администрации и Совета Сыктывкара, ветераны. Возле памятника Герою Социалистического труда В. А.Малышеву состоится митинг, в котором также примут участие учащиеся школы № 25.

Совместно с городским Советом ветеранов митинг пройдет и возле закладного камня на месте старой пристани, откуда в 1941 году наши земляки уходили на фронт.

В 9 часов утра будет установлен почетный караул возле мемориального комплекса «Вечная слава» и памятника воинам - интернационалистам «Скорбящий воин».

В 9.30 возле Государственного театра оперы и балета начнется сбор ветеранов и тружеников тыла Великой Отечественной войны, которые в сопровождении социальных работников и под руководством военного комиссара Сыктывкара, Сыктывдинского и Корткеросского районов Игоря Безручко выстроятся по ул. Коммунистической и пройдут к мемориальному комплексу «Вечная слава» на торжественное возложение цветов. Колонну ветеранов и тружеников тыла возглавит духовой оркестр войсковой части № 5134. По маршруту движения колонны ветеранов и тружеников тыла будет выстроен «живой коридор» из учащихся образовательных организаций города.

В 10.00 начнется торжественная церемония возложения цветов к мемориальному комплексу «Вечная слава» и памятнику «Скорбящий воин» с участием Главы Республики Коми Сергея Анатольевича Гапликова, ветеранов, представителей администрации города и общественных организаций.

В 10.30 колонна во главе со знаменной группой и духовым оркестром пройдет по ул.Коммунистической на Стефановскую площадь. Ветераны по традиции разместятся на скамейках, установленных на Стефановской площади.

В 11.00 часов на Стефановской площади начнется торжественный митинг и праздничный парад, в котором примут участие войсковая часть № 5134 войск Национальной гвардии, Федеральная служба исполнения наказаний по Республике Коми, Управление судебных приставов, ОМОН Управления Росгвардиипо Республике Коми, Главное управление МЧС России по Республике Коми, учащиеся кадетских классов образовательных организаций города, казаки.

Параллельно в 10.00 часов возле ТЦ «Парма» на ул. Коммунистической будет организован сбор и построение в колонну участников народной инициативы «Бессмертный полк», в которой могут принять участие все желающие горожане и прийти с портретами родственников- участников Великой Отечественной войны. Возглавят колонну «Бессмертного полка» 96 учащихся школ города, которые будут нести портреты своих дедов и прадедов - участников Великой Отечественной войны.

В 10.30 участники «Бессмертного полка» начнут движение по ул. Коммунистической и дойдут до Стефановской площади, где выстроятся у памятника В.И. Ленину. Там же будет располагаться импровизированная сцена.

В 11.30 начнется творческий блок – акция «Песни Победы!». Участники хоров, участники «Бессмертного полка», жители города, ветераны и горожане вместе исполнят легендарные песни войны: «Священная война» (музыка А. Александрова, автор слов - В.Лебедев-Кумач),«Катюша» (музыка М. И. Блантера, автор слов — М.Исаковский),«День Побе́ды»(музыка Д. Ф. Тухманова, автор слов - Харитонов В. Г.).Тексты песен будут транслироваться на экранах.

В 11.45 для ветеранов будет организована "полевая кухня" и концертная программа профессиональных творческих коллективов.

В 11.45 участники «Бессмертного полка» отправятся по улице Ленина к площади возле Свято-Стефановского Кафедрального Собора, где будет организована лития по погибшим, пройдет концертная программа «Свет нашей памяти, свет Великой Победы», и все желающие смогут отведать кашу на «полевой кухне».

С 12 часов тематические площадки будут работать на «площадке под часами» и в парке им. С. М. Кирова.

На «площадке под часами» возле городского бассейна будут организованы выставка техники и инженерно-саперного оборудования, музей под открытым небом (демонстрация экспонатов, найденных во время раскопок поисковыми отрядами)-«Чтобы внуки помнили…», кинопалатка (демонстрация фильмов о войне. Пройдет акция «Узнай судьбу фронтовика», будет работать стилизованная площадка «Готов к труду и обороне» (сдача тестов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" по действующим нормам для всех возрастных групп населения).

С 16.00 до 17.15 часов пройдет концерт ансамбля «Пламя 21» «На привале» (песни военных лет) и концерт студентов учреждений высшего и среднего профессионального образования.

С 12.00 в парке им. С. М. Кирова пройдут арт-проект «Победа», выставка рисунков, мастер-класс по оформлению георгиевских ленточек, тематические площадки «Хотим под мирным небом жить», «Этих дней не смолкнет слава», «В городском саду играет духовой оркестр», демонстрационная площадка радиоуправляемых моделей, автомногоборье.

В 13.00 возле мемориального комплекса «Вечная слава» начнется фестиваль ветеранских хоровых коллективов «Красная гвоздика».
Также 9 мая также пройдут спортивные мероприятия.

В 14.00 час.на Стефановской площади стартует традиционная легкоатлетическая эстафета. В программе 3 забега:
- среди команд школ города Сыктывкара;
- главная эстафета (команды ВУЗов, ССУЗов и спортивных школ);
- эстафета трудовых коллективов (к участию допускаются работники трудовых коллективов, учреждений, организаций, некоммерческих и общественных организаций).
Маршрут эстафеты проложен по улицам Ленина, Бабушкина, Интернациональная, Коммунистическая. Победители и призеры всех эстафет будут награждены командными кубками и дипломами, участники – медалями и грамотами.

Также в 14.00 часов в парке им. Кирова пройдет спортивно-патриотическая Акция «Рекорд Победы - 2017». В ходе акции участники выполнят в общей сложности 26 299 (Двадцать шесть тысяч двести девяносто девять) отжиманий от земли, что символизирует количество мирных дней.

На Республиканском стадионе состоится городской турнир по мини-футболу «Матч Победы». В турнире примут участие 4 команды: «Новая генерация», сборная г. Сыктывкара, сборная ветеранов г. Сыктывкара, сборная национально-культурных автономий города Сыктывкара.

На площадке «под часами», возле ТЦ «Детский мир», в парке им. С. М. Кирова, на площадке возле Свято-Стефановского кафедрального собора будут размещены стилизованные торговые палатки.

Завершит праздничные мероприятия в 22.00 часа салют на запасном поле Республиканского стадиона.

Также в 9 мая в Эжвинском районе и поселках городского типа Краснозатонский, ВерхняяМаксаковка, Седкыркещ пройдут праздничные мероприятия, посвященные 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В учреждениях культуры, образования, дошкольного образования, спорта в течение года будут организованы тематические мероприятия.

Читайте также: Участница «Бессмертного полка» в Сыктывкаре: «Отец писал, что на фронте пули, как осы, жужжали над головой»

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: