Progorod logo

Из-за погодных условий жителям Коми угрожает опасность

10 апреля 2017Возрастное ограничение0+

В МЧС республики рассказали, как сохранить свое здоровье

В Коми после резкого потепления вновь пришли заморозки. Из-за этого на улицах образовался гололед, который угрожает здоровью людей. О том, как обезопасить себя, рассказали в МЧС Коми.

Для того, чтобы сохранить себя в целости и сохранности, достаточно соблюдать несколько простых правил. В этом нет ничего сложного, но таким образом вы защитите себя от ушибов и переломов.

передвигаться нужно осторожно, не торопясь, наступать следует на всю подошву, учитывая неровности поверхности; передвигаться нужно по внешней стороне тротуаров, чтобы не попасть под удар сосулек; услышав предупреждающий крик, надо быстро отбежать от дома или прижаться вплотную к стене, голову защитить сумкой или руками; при гололеде стоит обратить внимание на свою обувь: подберите нескользящую обувь. Чтобы усилить ее сцепление с дорогой, необходимо прикрепить на каблуки металлические набойки, а на сухую подошву наклеить лейкопластырь или изоляционную ленту. Или же используйте специальные накладки и приспособления для обуви, чтобы чувствовать себя более уверенно на обледенелой дороге; пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или лыжную палку с заостренным шипом; будьте предельно внимательными на проезжей части дороге, старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью. передвигаться нужно по тротуару. Если тротуар отсутствует, а движение необходимо продолжить, то двигаться нужно по краю проезжей части навстречу движущемуся транспорту, таким образом, вы заранее заметите приближающееся авто. не следует перебегать проезжую часть вблизи движущихся машин, вы можете поскользнуться и попасть под колеса автомобиля. Даже на исправном транспортном средстве водитель может не успеть среагировать на появление пешехода, машина может пойти юзом и, как следствие, сбить переходящего. если вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения.

А как вы спасаетесь от гололеда? Расскажите в комментариях

Кстати, многое зависит и от того, как вы падаете. Так, опаснее всего падать на спину, лицом вверх. Это может закончиться сотрясением мозга. Если же падения избежать не удалось - обязательно обратитесь к врачу.

Читайте также: В Сыктывкаре мужчина провалился под лед

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: