Progorod logo

Что делать, если квартиру затопило? Консультирует сыктывкарский эксперт

23 марта 2017Возрастное ограничение0+
Фото предоставлено рекламодателем

Возместить ущерб реально, если действовать по алгоритму

Как возместить ущерб, если квартиру затопило? Юрист независимого экспертного агентства «Дельта-Авто» консультирует по этому вопросу.

Только-только сделали ремонт, а тут... Пятна на потолке, разводы на новых обоях и лужи на ламинате. Как быть и что сделать в первую очередь? Юристы независимого агентства «Дельта-Авто» призывают не паниковать, а четко следовать алгоритму.

Если вас затопило

1. Попытайтесь устранить скопление воды с поверхности пола и мебели.

2. Постарайтесь определить источник затопления. Если предполагаете, что вода идет от соседей - сообщите им и узнайте о причине происшествия.

3. Вызовите аварийную службу или представителей управляющей компании.

Важный момент! Во время ожидания производите фото- и видео- съемку, так как эти материалы могут пригодится в дальнейшем при восстановлении ваших нарушенных прав.

4. По приходу в вашу квартиру представителей управляющей компании (УК, РЭК, ЖЭК и т.п.), комиссия в составе от одного до трех человек, как правило, производит фотосъемку, фиксирует имеющиеся повреждения в квартире от воздействия воды.

Кстати, наибольшие повреждения возникают при затоплении квартиры горячей водой, зачастую, из-за прорыва труб горячего водоснабжения (особенно в начале отопительного сезона).

5. После фиксации повреждений управляющей компанией должен быть составлен «акт осмотра жилого помещения от залива водой», в котором отражена вся информация по случившемуся событию, в частности:

дата и время затопления; адрес квартиры (источника затопления); наиболее вероятная причина затопления.

Внимание! Убедитесь, что в акте указана причина затопления. Особенно, если вина произошедшего лежит на управляющей компании.

В конце акта должны стоять подписи лиц, присутствующих при осмотре поврежденного помещения. Как правило, оригинал акта осмотра выдается потерпевшему в течение трех дней.

Важно получить оригинал акта осмотра по факту затопления на руки даже (особенно) если очевидна вина в случившемся управляющей компанией.

6. Чтобы получить возмещение за причиненный ущерб от виновника произошедшего, после получении акта осмотра от управляющей компании, вам необходимо обратиться в независимое агентство «Дельта-Авто» по телефону 79-66-79. Эксперты расскажут алгоритм дальнейших действий.

Какие документы необходимо иметь потерпевшей стороне для оценки ущерба помещений при затоплении? свидетельство о государственной регистрации права; паспорт собственника квартиры; акт осмотра жилого помещения, составленный управляющей компанией; технический или кадастровый паспорт жилого помещения. Что дальше?

Независимое агентство «Дельта-Авто» проводит осмотр поврежденного помещения. По результатам этого осмотра составляется отчет об оценке в соответствии с ФЗ№135 «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», а также в соответствии с действующей нормативной документацией.

После составления отчета и установления суммы полученного ущерба, эксперты «Дельта-Авто» помогает направить претензию виновнику. В случае оставления претензии без надлежащего удовлетворения в полном объеме, будет подготовлен иск в суд для взыскания суммы ущерба с виновника, с учетом услуг оценщика.

Из-за возникновения различных внештатных ситуаций при заливе порядок изложенных действий может изменяться, поэтому за подробной консультацией обращайтесь по телефону 79-66-79 (круглосуточно).

Куда обращаться?

Город Сыктывкар, улица Интернациональная, 157, кабинет 85а.

Телефон: 79-66-79, 555-425.

Почта: delta.avto11@yandex.ru.

Группа ВК: Независимое экспертное агентство "Дельта-Авто"

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: