Пачка сигарет в 2017 году может подорожать до 220 рублей
По всей стране в 2017 году могут повыситься цены на сигареты. Средняя цена пачки может достигнуть 220 рублей. Связано это с повышением акциза на табачную продукцию. Об этом сообщает «ТАСС».
О том, что цены на сигареты могут вырасти по всей стране, стало известно сегодня, 21 декабря. Однако уже сейчас есть опасения, что рост цен вызовет увеличение нелегальной продукции.
Об этом и рассказали в МВД России.
В настоящее время минимальная ставка акциза составляет 1680 рублей за тысячу сигарет, планируется ее увеличение до 2123 рублей. Таким образом, цена может составить около 220 рублей за пачку ... В России около 60% курильщиков выбирают недорогие сигареты эконом-сегмента, в связи с чем альтернативой становится нелегальная табачная продукция, что напрямую отражается на криминализации рынка, - говорится в письме замминистра внутренних дел Аркадия Гостева.
Что вы думаете по этому поводу? Свой ответ пишите в комментариях
Стоит отметить, что рост цен связан только с увеличением сборов, поэтому в следующем году ожидается рост минимальной ставки акциза. Он составит примерно 26%.