Progorod logo

В Коми собаки покусали около 2000 человек

14 декабря 2016Возрастное ограничение6+
Фото из архива редакции ProGorod

В Коми за год собаки покусали около 2000 человек. Кроме этого, 90% нападений псов на детей из Сыктывкара были спровоцированы самими юными горожанами. Эти и другие проблемы обсудили в общественной приемной главы Коми. Об этом пишет ИА «Комиинформ».

Обсудить проблему бродячих собак собрались сотрудники органов власти. Заявленные на участие в круглом столе представители службы по отлову бездомных животных «Аракс» и общества защиты животных «Друг» не пришли. С начала года в больницы Коми после укуса собак обратились около 2000 человек. Накануне в Усинске стая псов напала на 14-летнюю девочку. Часто такие собаки оказываются с бирками — то есть прошедшие через службу отлова.

Кстати, договоры на отлов бездомных животных же заключены почти во всех муниципалитетах, кроме Инты, Ижемского и Удорского районов. Власти всех городов и районов жалуются, что на это выделяется недостаточно средств из регионального бюджета, и отлов ведется только в том объеме, на какой заложены деньги. В Коми в 2016 году отловили 1528 собак. На следующий год в региональном бюджете на эти цели определили восемь миллионов рублей.

По мнению руководителя Общественной приемной Виктории Сидоровой, наиболее неблагоприятная ситуация складывается в Воркуте. Люди уезжают из города, оставляя своих питомцев. Собаки собираются в стаи и селятся в заброшенных зданиях, а их в городе хватает. Руководитель Департамента ветеринарии — главный государственный инспектор Коми Андрей Белых считает, что главная ответственность лежит на владельцах собак. И принятие документа о регистрации домашних животных могло бы в значительной степени решить проблему. Но пока его не приняли. С другой стороны, нужно обустраивать в городах площадки для выгула. Чтобы собаковладельцы видели, что государство не только их штрафует и облагает налогами, но и заботится. Он уверен, что одной стерилизации собак недостаточно. Надо исключить кормовую базу в городах, то есть сделать мусорные контейнеры закрытыми. Таким образом, собаки в поисках пропитания из города уйдут.

Что нужно делать с бездомными собаками? Пишите свое мнение в комментариях.

Ординатор травматологического отделения Коми республиканской больницы Наиль Муракаев сообщил, что в этом году, впервые за сорок лет, от бешенства умер мужчина. Это произошло из-за того, что он вовремя не обратился в больницу. Главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями добавил, что после объятий с любимыми собаками тоже можно заразиться бешенством. Врач-травмотолог Республиканской детской клинической больницы Оксана Повх поделилась интересной статистикой. В этом году они зарегистрировали 280 детей, в основном из Сыктывкара, которые обратились к ним после нападений животных. При этом только в трети случаях это были незнакомые собаки. И самое важное, что лишь в десяти процеВ Кнтах это были неспровоцированные укусы. По мнению врача, прежде всего следует вести работы с детьми, объяснять им, что не надо лезть к собаке, когда она ест, или размахивать перед ней руками.

Перейти на полную версию страницы