Progorod logo

Сыктывкарский дворник о снегопаде: «Он всегда застигает врасплох»

28 ноября 2016Возрастное ограничение0+

«Бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай!»

В минувшую пятницу в Сыктывкаре прошел сильный снегопад. На дороги столицы вывели максимальное количество спецтехники, а также были задействованы все работники коммунальных служб. На улицах города дворникам пришлось не сладко. О сложностях своей работы порталу ProGorod11.ru рассказал дворник детского сада №117 Валерий Здоровец.

- Как давно вы работаете дворником?

- Уже более 2 лет.

- Вам нравится ваша работа?

- Конечно! Весело даже. Никто над душой не стоит, сам себе хозяин. Чем быстрее выполнишь работу, тем быстрее будешь свободен.

- Как ваши близкие относятся к вашей деятельности?

- Хорошо относятся. А чего дома то на пенсии сидеть?

- Сколько часов в сутки вы обычно работаете?

- В зависимости от погодных условий. Вверенный мне участок после умеренного снегопада я могу убрать примерно за 2,5 часа. Я обычно снег убираю утром, но иногда прихожу и вечером.

- Как вы относитесь к сильным снегопадам?

- Снегопад почти всегда застигает врасплох! Обычно же как говорят: будут умеренные осадки, а выходишь на улицу и снега по колено. Вот в пятницу был аврал с утра, пришлось делать тропинки, чтобы посетители детского сада смогли пройти в группы.

- Были ли вы готовы к таким погодным условиям?

- Естественно, мы же на севере живём. Сегодня может быть -5 без снега, а завтра -20 и снегопад. Так что да, я был во всеоружии.

А как вы добирались на работу утром пятницы? Оставляйте свои истории в комментариях

- Что сложного в работе дворника?

- А что тут сложного: бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай! Ну а если серьёзно, я же работаю в детском саду, и мне нужно смотреть, чтобы не было опасных для детей предметов на территории: колющих или режущих.

- Сколько весит лопата? И болит ли что-то после работы?

- Лопата достаточно лёгкая - полкилограмма от силы. Обычно у меня ничего не болит, но когда снег мокрый, плотный, могут руки болеть и плечи. А вообще это привычное для меня дело - я работал на железной дороге.

- Кто-то контролирует качество вашей работы?

- Конечно! Заместитель директора по хозяйственной части - очень хороший специалист. Она всегда даёт нужные наставления, советы и подсказки.

- Как относитесь к тому, что иногда люди критикуют работу дворников?

- Ну естественно люди будут критиковать работу дворников. Вот например: сейчас снежок убрал, а он через полчаса навалил опять. И кто нибудь может сказать: “Посмотри, дворник ничего не убрал”, а на самом-то деле всё иначе. Как у нас без критики?

- Вас устраивает ваша заработная плата?

- Ну а кого сейчас устраивает заработная плата? Хотелось бы больше, конечно. Но мне, как пенсионеру, можно сказать, достаточно.

- Что сложнее: мести листья осенью или убирать снег зимой?

- Это, честно сказать, одно и то же. Если ветер в твою сторону, то конечно, сложно - и листья, и снег будут разлетаться в разные стороны.

- Чем увлекаетесь помимо работы?

- Я люблю смотреть исторические фильмы в интернете.

- Сколько ещё вы планируете работать?

- Пока силы есть, буду работать.

Валерий Здоровец

Валерий Здоровец
Валерий Здоровец
Валерий Здоровец
Валерий Здоровец
Валерий Здоровец

Читайте также: Сыктывкарская зоозащитница: «Прозвище «зоошизик» меня не задевает»

Перейти на полную версию страницы