Progorod logo

Сыктывкарцы: «Мы плакали, когда узнали о прекращении стройки у собора»

27 октября 2016Возрастное ограничение0+
фото портала ProGorod11.ru

В Сыктывкаре на предсоборной площади города не будут строить торговый центр. Директор фирмы Андрей Ещенко рассказал на всенародном собрании в мэрии, что застройщик отказывается от планов по строительству объекта и возвращает участок городу. Это отражено в специальном трехстороннем соглашение. Корреспондент портала ProGorod11.ru побывал на собрании, где озвучили эту новость.

В четверг, 27 октября, в мэрии прошло собрание по обсуждению строительства торгово-офисного здания в районе дома на улице Свободы компанией «КрасКом». На него пришло больше 45 человек. Это сыктывкарцы, которые каждый день звонили в мэрию, просили приостановить строительство, а затем написали коллективную жалобу депутатам Совета города, представилям мэрии и компании-застройщика.

Мнение администрации города: «Соглашение достигнуто, стройки не будет!»

В начале собрания председатель Совета МО ГО «Сыктывкар» Валерий Козлов посвятил в историю вопроса о строительстве и рассказал, как так получилось, что мэрия сначала дала добро на строительство, а потом отозвала его.

Еще в 2009 году было согласовано место размещения объекта. В 2011 году был утвержден градостроительный план земельного участка, предназначенный для строительства. В 2013 году участок был передан для строительства компании «КрасКом» на три года. Однако, в сентябре 2015 года администрация отказала в выдаче разрешения на строительство, так как территория около храма в 2010 году была отнесена к территориям общего пользования. Получив отказ, заявитель обратился в Арбитражный суд Коми, который признал решение администрации недействительным и обязал мэрию выдать разрешение. В сентябре 2016 года администрация два раза обращалась в Арбитражный суд для наложения мер, чтобы остановить строительные работы.

- 19 октября и в адрес Совета города, и в мой адрес поступило коллективное обращение о принятие неотложных мер на приостановление стройки. Я увидел готовность к диалогу. Всех беспокоило, что строительные работы продолжались. Люди просили принять меры, - рассказал Валерий Козлов.

20 октября в Арбитражный суд от имени Совета Сыктывкара было подано еще одно исковое заявление о запрете произведения строительных работ. Суд принял заявление к рассмотрению. Было назначено заседание суда и наложены меры, по итогам которых застройщик был обязан прекратить проведение строительных работ.

На этой неделе в администрации Сыктывкара прошел ряд совещаний с участием компании-застройщика и депутатов.

- Компания «КрасКом» услышала мнение людей и приняла позицию администрации и депутатов Совета города. Хотел бы сообщить новость о том, что сегодня будет окончательно оформлено трехстороннее мировое соглашение между Советом города, администрацией Сыктывкара и компанией «КрасКом». Оно у меня на руках. Соглашение достаточно большое. Его составили юристы на четырех листах, - рассказал Валерий Козлов.

Суть соглашения в том, что компания-застройщик отказывается от планов по строительству объекта и возвращает участок городу. Со своей стороны администрация и Совет города отзывает все ранее заявленные исковые требования. На основании этого Арбитражный суд на поставит окончательную точку в этом вопросе. К тому же, мэрия вернет «КрасКом» все арендные платежи, которые компания исправно платила в течение многих лет.

Мнение застройщика: «Приведем земельный участок в первоначальное состояние!»

Андрей Ещенко, директор компании «Краском», рассказал, что в компании было принято решение о прекращении строительства и о возвращении земельного участка города с последующим приведением участка в первоначальное состояние и возможное его благоустройство.

Мнение жителей: «Когда убрали строительный забор — мы плакали»

После официальных сообщений слово дали сыктывкарцам. Первое, что услышали представители городской власти: «Так что ж вы месяц-то людям нервы трепали!».

- Я имею небольшое отношение к этим домам. Хочу сказать, что много лет назад, когда создавался этот проект, на предсоборной площади должны были построить небольшой кинотеатр. Затем поставили церковь. Зачем же сейчас похабить это место? Ну сидели тут два мэра. Мало, что их посадили, надо было еще и расстрелять. Надо же голову иметь, чтобы делать такие вещи. Это ведь явные вредители! - начал эмоциональную речь сыктывкарец Леонид Семенович Тратер.

После слов о расстреле мэров послышались неуверенные аплодисменты, которые затихли за полминуты. А Валерий Козлов добавил, что нынешнее заседание — это один из первых примеров, когда и бизнес-сообщество, и администрация, и жители города решили спорный вопрос в диалоге.

- Не совсем понятно начало истории. На каком основании был вообще отдан этот участок. Почему же в то время не послушали жителей. Хотя все прекрасно знают, что у нас во дворе нет ни детских, ни спортивных площадок. И хотели же воткнуть это безобразие! Я другого слова не могу найти, простите. Я думаю, что меня все поддержат. Спасибо СМИ, хотя бы держали в курсе событий. А то в какое-то время руки отпускались, - поделилась сыктывкарка Галина Ивановна Шафиева.

Если бы вы стали мэром, то что бы построили в Сыктывкаре в первую очередь? Расскажите в комментариях к этой статье.

Что будет дальше?

- Еще раз спасибо! Решение принято. Завтра оно будет направлено в Арбитражный суд Коми. Участок будет возращен в первоначальном виде в ведение администрации города в муниципальную собственность. Дальнейшая судьба в соответствии с законом будет решаться и определятся администрацией города с учетом мнения и депутатов, и жителей города, - подытожил собрание Валерий Козлов.

Перейти на полную версию страницы