В Сыктывкаре начальник управления дошкольного образования получила штраф
За отказ перевести ребенка из одного детского сада в другой в Сыктывкаре оштрафована начальник управления дошкольного образования. Об этом передает Прокуратура Коми.
В Сыктывкаре начальник управления дошкольного образования получила штраф. Возбуждению административного производства предшествовала проведенная прокуратурой Сыктывкара проверка, поводом для которой явилось обращение местной жительницы.
В своем обращении она обжаловала отказ управления образования администрации Сыктывкара в переводе ребенка из одного детского сада в другой. Отказ чиновники мотивировали предоставлением заявительницей неполного пакета документов, в котором отсутствовал документ о регистрации ребенка на территории Сыктывкара.
Вместе с тем в соответствии с Административным регламентом предоставления муниципальной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и направление для зачисления детей в образовательные организации, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования на территории МО ГО «Сыктывкар» отсутствие в пакете документов заявителя сведений о регистрации ребенка на территории города Сыктывкара не является основанием для отказа в предоставлении муниципальной услуги по переводу детей из одного детсада в другой.
Незаконный отказ в предоставлении данной услуги образует состав административного правонарушения, предусмотренный ст. 3(1) Закона Республики Коми от 30.12.2003 № 95-РЗ «Об административной ответственности в Республике Коми». Прокурор г. Сыктывкара возбудил в отношении начальника управления образования городской администрации соответствующее административное производство.
В какой сад ходит ваш ребенок? Оставляйте комментарии под новостью
Мировой судья Кутузовского судебного участка, рассмотрев представленные прокуратурой материалы, признал чиновницу виновной в совершенном правонарушении и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 3 тысяч рублей.