Progorod logo

«Как вы тут живете?» Поэт из Одессы рассказал про нищету в Сыктывкаре и загадочную душу коми

11 октября 2015Возрастное ограничение16+

Гость столицы Коми рассказал, чем удивил его город

Поэт из Одессы уже не раз приезжал в Сыктывкар, чтобы прочитать свои стихи жителям столицы Коми. Первый раз Андрей Орловский посетил северный город зимой в 2012 году в рамках концертного тура в защиту альбома «Обрыв». Тогда-то поэт и познакомился с Сыктывкаром, сыктывкарцами и коми-культурой. В рамках рубрики «Как вы тут живете?» Андрей Орловский рассказал порталу ProGorod11.ru, чем его встретил город и что не понравилось в столице Коми.

Каким вас встретил Сыктывкар?

- Холодным, зимним, хрустящим, северным и свежим, - кратко описывает Андрей Орловский.

Что понравилось в городе?

- Чистый воздух и быстрая вода. Самое важное - это множество деревьев и густой лес. Я даже говорил в каком-то интервью, что обычно ситуация обстоит так: есть город, и в некоторых его местах (перекрестки, обочины, детские площадки) пробивается природа. Так вот, Сыктывкар - это то место, где все наоборот: город пробивается сквозь лес.

Что не понравилось в городе?

- Нищета. Я увидел, как живут люди. Сейчас я не имею в виду тех красивых молодых людей, которые ходят ко мне на концерты. Это наблюдение ужаснуло меня.

Как вам сфера обслуживания и сфера развлечений?

- Ни о каком качественном обслуживании в российской провинции речи не идет. Здесь существует прямая зависимость от расстояния до Москвы. А вот со сферой развлечений в Сыктывкаре я не знаком.

Сыктывкарцы - какие они?

- Я не понял этого до сих пор. Народ коми-зыряне составляет около трети населения всей республики: чем живет русская душа, я знаю наверняка, но ментальность и особенности этого этноса для меня по-прежнему загадка.

На что обратить внимание гостю, который приехал в первый раз? Куда сходить? Что увидеть?

- Тут я бы вернулся к вопросу о том, что понравилось в городе. Увидеть нужно природу, проехаться по области, прокатиться на машине вдоль Сысолы, отдохнуть и провести время в лесу.

Вы были когда-нибудь в Одессе? Делитесь впечатлениями в комментариях.

Возник ли у вас вопрос «Как вы тут живете»?

- Нет. Люди почти везде живут, как люди.

Читайте также: «Как вы тут живете?» Шесть советов для сыктывкарцев от гостьи из Оренбурга.

Перейти на полную версию страницы