На Олимпиаде в Сочи выступит группа «Тату»
Как сообщает «Lenta.ru», российская группа «Тату» выступит на открытии зимних Олимпийских игр в Сочи. Сообщение о выступлении появилось на странице группы в социальной сети. Но после публикации такой новости в российских СМИ, в социальной сети исчезла информация по поводу выступления. Но появилось сообщение о том, что все заявления будут позже, а пока рекомендовали терпеть. В твиттере одна из участниц коллектива отписалась: «Пригласили нас выступать на открытии Олимпиады в Сочи, а относятся к артисту как к говну!!! Ужас, а не организация!!!». Но и это «социальное» послание удалили.
В свое время группа «Тату» вызвала общественный резонанс в России. В своем первом клипе девушки целовались и бегали в коротких клетчатых юбках. Появление на российской сцене провокационного дуэта вызвал определенный скандал. Девушек обвиняли в пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений. Этот резонанс и сыграл на популярности группы. Девушки выпускали и англоязычные песни. Благодаря этому их узнали и полюбили в Великобритании, США, Японии, Германии и других странах. Группа «Тату» выступала в 2003 году на конкурсе «Евровидение» и заняла третье место. Тогда девушки прыгали по сцене в белых футболках и джинсах.
Кстати, многие российские СМИ заявили о том, что иностранные спортсмены и болельщики боятся ехать в Сочи из-за неоднозначного и даже негативного отношения к людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Также на такой страх влияет законопроект, который хочет запретить пропаганду нетрадиционной любви. Но президент РФ в интервью ведущим СМИ заявил, что иностранцам не стоит бояться «сексуальных гонений». Как сообщает «Газета.ru», ссылаясь на «ИТАР-ТАСС», Владимир Путин в интервью телеканалам BBC, ABC News, CCTV, «Россия 1», Первому каналу и информационному агентству Around the Rings пообещал сделать Олимпийские игры в Сочи безопасными для людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией:
«У людей различная сексуальная ориентация. Мы будем приветствовать всех спортсменов и всех гостей Олимпиады. Конечно, я буду рад видеть представителей любых стран, в том числе и Соединенных Штатов, тут даже нет никаких сомнений. Если у них возникнет желание встретиться, о чем-то переговорить, — ради бога, я даже не вижу здесь никакой проблемы».
Президент подчеркнул, что в России нетрадиционная сексуальная ориентация не преследуется по закону в отличие от 70 стран мира и даже нескольких штатов США.
Может быть именно выступление группы «Тату» на открытии Олимпиады в Сочи придаст толерантный вид имиджу страны. И это не смотря на то, что артистки дуэта уже давно отошли от скандальной славы и провокационных выходок.
Гражданский активист и руководитель общественной организации «Другой взгляд» Артем Калинин рассказал, почему иностранцы не хотят ехать в Россию:
«Иностранцы не то, что боятся, а не хотят ехать в Россию. Я бы тоже в Уганду или в Чад не поехал. Красивые спортивные здания в заповедных зонах Сочи, кошмарное отношение к бытовым условиям людей из-за Олимпиады - вряд ли иностранцы дураки. Да еще, все чаще, так называемая, «патриотическая» молодежь все грубее и нахальнее ведет себя в гостях в европейских странах.
Европейцы не ради группы «Тату» едут в Сочи, а чтобы реализовать свои спортивные достижения. Группа «Тату» не является доказательством отсутствия дискриминации людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Да и почему данная группа должна как-то повлиять на мнения о правах человека, которые нарушаются в России. Эта группа не состоит в ЛГБТ-сообществе.
У России имидж давно испорчен, и не дело не только в правах людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Достаточно вспомнить и «Закон Димы Яковлева», и закон «об НКО» и драконовские сроки для панк-группы «Pussy Riot». И это в якобы светской стране.
Как всегда в государственных прапагандийских СМИ людям создают ореол врага - США и Европы. Напуганным, параноидальным народом легче управлять. Но странно, что все мы хотели бы жить по-европейски, получать европейские зарплаты, европейское здравоохранение, европейские дороги, европейскую армию (без дедовщины, насилия и убийств). Все мы чаще выбираем себе иностранные, а не отечественные автомобили, французское шампанское, французские духи и итальянские костюмы. Мы просто боимся все это признать».
Кстати, в 2006 году сыктывкарские инвалиды подали в суд на группу «Тату». Людей с ограниченными возможностями оскорбил альбом группы «Люди-инвалиды». Тогда уполномоченный по правам человека в Коми Леонид Вокуев подготовил обращение в прокуратуру Москвы по поводу публичного оскорбления инвалидов солистками и продюсером группы «Тату». Уже в 2007 году Компания «Юниверсал Мьюзик», которая тиражировала скандальный альбом «Тату» отказалась возмещать сыктывкарцам моральный ущерб, назвав это вымогательством.
Кстати, В Сыктывкаре появился модель-андрогин (ФОТО, ВИДЕО).