Progorod logo

В Интернете появилось изображение толстой куклы Барби

15 января 2014Возрастное ограничение16+

Некоторые пользователи спорят о выпуске такой куклы

В декабре ушедшего года Интернет взорвало фото толстой куклы Барби. На одном из порталов пользователь выложил свое творение: Барби с непривычными для обывателей формами. У куклы на картинке большие ляжки, полные руки и двойной подбородок. Зарубежный сайт для любителей творить в фотошопе представил на суд зрителей творение одного из пользователя портала. У куклы сохранены все пропорции.
Кстати, в конце декабря 2013 года в Фейсбуке зарубежный паблик «Plus Size Modeling» опубликовал изображение полной Барби. Подписчиков попросили высказать свое мнение: нужно ли создать такую куклу? Эта группа пропагандирует сексуальных женщин с формами и моделей размера «плюс», то есть красоту пышных женщин. Среди подписчиков вызвал резонанс двойной подбородок куклы. Многие возмущались: «У Барби не должно быть двойного подбородка». Пользователи также высказывают мнение, что сексуальную куклу Барби действительно лучше сделать реальных размеров. А кто-то утверждает, что это изображение отражает негативное впечатление о полных женщин, а не показывает реальное положение дел.

В современном обществе девочкам навязали каноны красоты в виде худых моделей, которые мелькают во всех журналах и рекламах. Успешные секс-символы хвастаются худобой на красных дорожках, в рекламах йогурта женщины переживают из-за одного лишнего сантиметра. Ежегодно многие СМИ проводят конкурс "Самая сексуальная женщина" или "Самый сексуальный мужчина" среди известных людей. Сейчас в мире существует негласный девиз: «Красивая — значит худая». Как правило, среди секс-символов нет толстых людей. Молодые девушки стремятся к эталону красоты и перестают есть. Вместо того, чтобы правильно питаться и заниматься спортом, девушки отказываются от еды. Но это несет в себе непоправимые последствия, которые могут привести к смерти.
В прошлом году, 11 декабря 2013 года, в Ростове (Ярославская область) 15-летняя отличница умерла от анорексии. Это происшествие не первое в России и оно в очередной раз взбудоражило общественность. 26 декабря ростовский Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 1 статьи 109 Уголовного Кодекса "Причинение смерти по неосторожности" из-за гибели 15-летней девочки. Сейчас следователи выясняют, как родители и школа допустили трагедию. Первый канал снял сюжет о смерти 15-летней школьницы. Репортаж вышел в январе этого года в программе новостей Первого канала.

Кстати, в Республиканскую психиатрическую больницу поступали девушки с диагнозом нервная анорексия. Но смертей от этой болезни в психиатрической клинике, к счастью, не было.

Психолог Надежда Ясинская прокомментировала феномен полной Барби:

- Наше тело настолько осознанно, что оно всегда находит способ сообщить, что у нас не в порядке, не улажено. Человек питает свое физическое тело по такой же схеме, как и ментальное (духовное), и эмоциональное. Все изменения в теле происходят либо из желания быть любимыми, либо из страха потерять чью-то любовь. Даже стало интересно, а каким же будет Кен?

Психолог рассказала про оба типа кукол с точки зрения психологии:

Про «классических худеньких Барби»
У человека часто пропадает аппетит, когда он переживает приступы страха или других сильных эмоций.
Те, кто склонен к анорексии, почти полностью отказываются от еды. Они кажутся себе слишком большим и упитанным, хотя в действительности все наоборот. Уменьшение веса ниже нормы, истощение — это попытка человека «исчезнуть». Когда видишь человека, похожего на бесплотный призрак — «кожа да кости», — можно с уверенностью сказать, что это тело не хочет занимать много места.
Иногда аппетит побеждает, и тогда человек с жадностью набрасывается на еду — это своего рода тоже попытка исчезнуть, только немного по-другому – как бы «раствориться» в пище.

Про «ноу-хау: достаточно упитанных Барби»
Обычно очень полный человек стремится доказать свою солидность, надежность и не хочет, чтобы его контролировали, поэтому он становится очень исполнительным и взваливает на себя массу работы. У такого человека есть дар втягиваться в ситуации, в которых он должен кем-то заниматься, кого-то опекать, кому-то помогать. Он постепенно забывает о самом себе. Чем больше он взваливает на свои плечи, тем больше становится его физический вес.
Пока он помогает другим, он уверен, что ему нечего стыдиться, но очень часто потом испытывает унижение от того, что его использовали. Он почти всегда считает, что его услуги не оценены по достоинству. Он не может всерьез поверить, что другие считают его самостоятельной и значимой личностью. По мнению Лиз Бурбо, автора книги «5 травм», в словаре полных по телосложению людей очень употребительны слова «маленький», «немножко»: «Не уделишь ли ты мне немножко времени?», или «У меня есть небольшая идейка», или «Подожди маленько». Но при этом такой человек старается любой ценой сохранить достоинство. Он часто употребляет выражения «быть достойным» и «быть недостойным». Он часто считает себя недостойным — недостойным любви, недостойным уважения. А осудив себя как недостойного, он уже не заслуживает удовольствий — хуже того, он заслуживает страданий. Все это происходит, как правило, бессознательно.

Человек с типом телосложения «новая Барби» обычно испытывает сильное чувство вины и стыда за неразборчивость в еде, особенно за пристрастие к продуктам, от которых, как считается, полнеют (например, шоколад). При этом если он считает, что слишком много ест, это никак не способствует уменьшению его веса. Как нам известно, с нами всегда происходит то, во что мы верим. Чем больше человек верит и чувствует, что виноват в переедании, тем больше веса прибавит ему съеденная пища. Если другой человек съедает много и не прибавляет в весе, это означает, что у него совсем иная внутренняя установка, другое «верование».

Кстати, Сыктывкарские бизнес-леди поделились секретами успеха.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: