Progorod logo

Люди города: три истории сыктывкарцев, решившихся кардинально поменять профессию

26 марта 2015Возрастное ограничение16+

Россия уже третий месяц живет в 2015-м, в котором пророчат дефолт и железный занавес, массовые сокращения и прочие кризисные неурядицы. Многие сыктывкарцы на общей волне меняют профессии, чтобы выжить в завтрашнем светлом будущем.

О том, как уйти из стрессового офисного пространства и начать новую жизнь, порталу ProGorod11.ru рассказали сыктывкарцы, кардинально поменявшие профессию.

Мы задали им три вопроса:

Сколько лет вы работали по специальности?
Почему решили кардинально сменить профессию?
Как изменилась ваша жизнь?

Наталья Светлова: «Из заместителя руководителя по финансам — в стилиста-имиджмейкера»

Сколько лет вы работали по специальности? «Мой трудовой стаж в финансово-юридической сфере – 19 лет. Начинала с бухгалтерской деятельности, потом стала заместителем руководителя по финансам, занимаясь также юридическими вопросами».

Почему решили кардинально сменить профессию? «Творчеством любила заниматься всегда, но оно жило отдельно от работы, получив статус хобби. Наверное, во многом повлиял пример отца, который был художником. Время же выбирать «кем быть» пришлось на 90-е годы, когда творческие люди не были в почете. Но в то время было важно найти свою нишу и обрести финансовую стабильность, уверенность, что можно прокормить семью. Моя работа была связана с трезвым расчетом, холодным разумом: все четко, все по полочкам. Кроме того, она не подпитывала позитивными эмоциями. Например, в зале суда, несмотря, что процесс выигран, все равно испытываешь смешанные чувства, понимая, что противная сторона видит в тебе врага. Это своеобразная зона негатива, из которой хотелось выйти. Постепенно пришло понимание, что хочется дарить людям радость, а взамен получать положительные эмоции. Органично я стала делать шаги и расширять свою зону комфорта, чтобы стать стилистом-имиджмейкером: много училась, общалась с известными профессионалами в этой области. Поначалу было не просто переключаться с юридических вопросов на вопросы, например, создания нового образа для свидания. Но затем пришла гармония, потому что изменения я начала с себя».

Как изменилась ваша жизнь? «Когда работаешь, чтобы помочь человеку создать новый образ, который станет ступенью к новой жизни, получаешь ни с чем несравнимую радость. К каждой встрече со своими клиентами я готовлюсь, настраиваюсь на любовь и приятие каждого. Сейчас уже и настраиваться не надо. Это стало доброй автоматической привычкой. Перед глазами яркие примеры. Однажды ко мне пришла симпатичная девушка, но очень грустная. Она хотела поменять образ, чтобы подняться по карьерной лестнице. Шаг за шагом совместной работы по преображению, я была свидетелем, как она меняется и расцветает. Со сменой имиджа началась другая жизнь: девушка пошла с подружками в кафе, где познакомилась с будущим мужем, с которым они вскоре сыграли свадьбу. Это бесценно, когда видишь, как человек, начиная с поиска своего уникального стиля, меняется, как учиться любить себя, как приходит к пониманию своей красоты. Он идет по дороге и все люди оглядываются именно на него, потому что он уверен в своей красоте. Именно для этого я работаю, чтобы увидеть эти горящие и счастливые глаза».

Тамара Гагиева: «Из антикризисного управляющего — в мастера лепной флористики»

Сколько лет вы работали по специальности? «13 лет я жила в Москве, где работала по специальности «Антикризисный управляющий» в крупной IT-компании: 8-часовой рабочий день, строгие корпоративные правила, много сотрудников».

Почему решили кардинально сменить профессию? «В такой работе было маловато творчества. От суеты и ритма большого города порой начинала «ехать крыша». Я сидела в офисе и думала о том, что не хочу, чтобы так продолжалось всю жизнь. Однажды в интернете я увидела фотографии красивых цветов из японской полимерной глины. Из нее можно лепить не только цветы, но и кукол, забавных животных, броши, сережки - в общем, все что угодно! Я решила уйти с перспективной работы и стала лепить цветочки, чем повергла в шок всех знакомых, которые уже видели меня банкиром крупной иностранной компании. Сначала стала сертифицированным мастером-инструктором. Проработав какое-то время в частных школах Москвы, вернулась в город моего детства - Сыктывкар. Тогда моя инициатива вызвала удивление. Многие не верили, что из этого вырастет что-то путное. Теперь уже три года в Сыктывкаре существует единственная в Коми школа лепки. Мы уже начали совершенствовать линейку мастер-классов, вводить новые развивающие техники. В будущем вижу семейный центр, где дети и их родители будут изучать что-то новое, развивать свои творческие способности и проводить досуг».

Как изменилась ваша жизнь? «Жизнь меняется всегда только в лучшую сторону, ведь я занимаюсь любимым делом, чего и всем желаю. Не нужно бояться перемен. Я не говорю, что если вы любите рисовать, вы должны забросить семью и все силы направить на рисование. Надо найти свою золотую середину, свой путь и каждый день делать шаги по новой дороге».

Александр Бориков: «Из светорежиссера — в растениевода»

Сколько лет вы работали по специальности? «По своей специальности я работал всего год, в течение которого на практике понял, что благородное дело учительства в нашей стране содержит значительную долю самопожертвования. Безвозвратного. Возможно, живи я один, я бы продолжил упорствовать и стал бы отличным преподавателем, но вместе со своими интересами я приносил в жертву учительству интересы семьи, что было недопустимо с моей стороны. С тех пор я пару раз радикально менял род деятельности: занимался съемкой видео и концертным освещением. На данный момент единственная «корпорация», которой я готов отдаваться без остатка - это моя семья. Занятие растениеводством в этом плане содержит массу удобств».

Почему решили кардинально сменить профессию? «Кардинальная смена произошла в первую очередь произошла потому, что я очень долго и сознательно тсобирал информацию о возможности круглогодичного растениеводства в теплицах в условиях коми климата. Как только впервые всерьез прозвучало выражение «импортозамещение», я решил, что пора. Подготовил материалы, открыл группу «Вконтакте», создал свои системы для выращивания культурных растений без грунта. Обычно мы покупаем семена и бездумно принимаемся за свое: суем их в землю, где у них огромное множество сильных и приспособленных к выживанию конкурентов, а потом сильно удивляемся низкой урожайности. Если подвести резюме, то прогрессивное растениеводство привлекает меня перспективностью и высокой отдачей на каждое разумное усилие. Не обходится без неудач, но их причины лежат на поверхности».

Как изменилась ваша жизнь? «Растениеводство научило не торопиться, сохранять спокойствие и самое главное: создавать условия. В нашей повседневной жизни мы решаем проблемы по мере их поступления. С одной стороны это верно, но количество поступающих проблем сильно зависит от наших способностей создавать причины к их возникновению. Надо создавать такие условия, которые не позволят проблемам возникнуть, либо минимизируют их влияние на процесс роста и время получения урожая, или результата в более широком смысле. Наблюдение за растениями, полная управляемость процесса выращивания посредством гидропоники показывает нашу способность к самодисциплине и пониманию потребностей растения в узком плане растениеводства, и окружающего нас мира в широком плане самообучения и самодисциплины».

Напомним, на прошлой неделе мы писали о молодых сыктывкарских поэтах.

Перейти на полную версию страницы