Народная новость: вахтовикам в Арктике снизили зарплату на 80 тысяч рублей
Резкое сокращение зарплаты из-за спортивного праздника в Сочи ощутил на себе вахтовик Семен Вологин.
- Несколько лет подряд я работаю вахтовым методом за полярным кругом, у Карского моря. Условия труда там очень тяжелые: зимой -50 градусов, летом — не выше -5. Я участвую в установке оборудования для добычи газа. Работа физически тяжелая, немногие выдерживают в таких климатических условиях больше одного заезда, который длится 45 дней, - рассказал Семен.
Прежде за свой труд мужчина получал 180 тысяч рублей. В начале года он в очередной раз отправился в Арктику и, проработав 45 дней, вернулся домой. Однако вместо привычной суммы на карточку «упали» лишь сто тысяч рублей.
- Я стал звонить в московский офис, попытался узнать, почему мне снизили зарплату, ведь никаких штрафов у меня не было, - вспоминает мужчина. - Сотрудник головного офиса ответила, что их компания - спонсор Олимпиады и поэтому много денег ушли туда.
У вас есть новости? Хотите заработать? Звоните в редакцию по номеру телефона (8212) 39-13-73 или пишите на komi@progorod11.ru. Вы также можете поделиться своей новостью с редактором портала прямо сейчас.
О том, что прежний размер зарплаты будет восстановлен, вахтовику не уточнили.
- Теперь, наверное, деньги из наших зарплат будут уходить на Крым, - подытожил наш собеседник.
КстатиНа подготовку к Олимпийским играм в Сочи по официальным данным Россия должна была потратить 214 млрд рублей ($6,1 млрд), из которых 100 млрд рублей обеспечило государство и 114 млрд рублей - инвесторы. Точную сумму затрат на праздник спорта, который прошел в феврале этого года, до сих пор не обнародован.