Progorod logo

Уроженка Донбасса получила инсульт в Сыктывкаре: ей нужна помощь

8 февраля 2016Возрастное ограничение6+

В 2014 году уроженка Донбасса Наталия Миненкова приехала в Инту. Обещанное жилье и работу она потеряла из-за затянувшегося оформления документов. В поисках работы приехала в Сыктывкар, где у нее случился инсульт с параличом левой стороны тела. Сейчас женщина нуждается в средствах, поскольку на восстановление здоровья необходимо время. Родных, которые могли бы помочь, у нее нет. Перевести средства можно на номер карты Наталии: 4276 8280 1421 2735.

Меняя место жительства, человек рассчитывает, что на новом месте ему станет лучше. Так думала и Наталия Миненкова, переехавшая жить в Россию из Донбасса в 2014 году:

- В городке, который был моим домом, после переворота по улицам, словно трамваи, стали ездить БТР. Всюду ходили военные с автоматами. Всех, кто находился у власти, заставили уйти: к ним приходили прямо домой с оружием, им угрожали. Работы и денег на жизнь не было. О перспективах говорить не приходилось. Тогда я и решилась на переезд в Россию. Мне предложили жилье и работу в Инте. Поэтому я без колебаний раздала всё, что у меня было, и поехала в Коми.

Наталия даже предположить не могла, с какими трудностями ей придется столкнуться в такой родной и в то же время такой чужой стране. Временного убежища женщине не дали, поскольку она приехала из места, где боевые действия не велись.

В Инте меня встретили хорошо. На первое время знакомые предоставили жилье. Но оформление документов заняло слишком много времени и денег. Я не смогла устроиться на нужную работу, а те средства, которые брала с собой, таяли, как снег.

С большим трудом получив все необходимые документы, Наталия отправилась жить и работать в поселок Аджером Корткеросского района.

- Туда я поехала, потому что там были работа и жилье, комната в общежитии. Работать пошла в школу, где мне дали хорошую нагрузку, 28 часов в неделю. Это две ставки. Но зарплата моя без северных надбавок составила всего 13 тысяч рублей. Проработав немного, я серьезно заболела. В итоге после месяца нахождения в Аджероме получила на руки только семь тысяч рублей из-за вычета больничного. Четыре тысячи сразу отдала за оплату жилья. Руки опустились...

Не зная, что делать в этой ситуации, Наталия как православная христианка обратилась в церковь. Там ей оказали моральную и материальную поддержку. Одна из прихожанок даже предложила комнату в квартире, причем без оплаты.

- Всё бы хорошо, но сидеть на шее у других людей, имея руки-ноги и хорошую профессию, я не могла. Снова стала искать работу. Рассматривая варианты в базе вакансий, наткнулась на интересные предложения в Сыктывкаре. Решилась на еще один переезд.

Наталия в своей комнате, г. Сыктывкар, 04.02.2016

Приехав в Сыктывкар, Наталия сняла комнату. Нашла достойную работу, к тому же стала подрабатывать репетитором. Жизнь, казалось бы, налаживалась, но суровый северный климат и пережитые стрессы дали о себе знать. 14 сентября 2015 года у Наталии случился инсульт.

Какое-то время Наталия лежала без движения, и неизвестно было, сможет ли она ходить. В больнице женщина познакомилась с отцом Дмитрием из Выльгорта. Тот сразу ее причастил и помог, как мог. А спустя месяц Наталию перевели в эжвинскую больницу, где она стала ходить с тростью Врачи открыли пациентке секрет ее здоровья: «Дух у тебя крепкий, сила воли большая — вот и встала на ноги».

В комнате стоит кровать, стол, шкаф и висит небольшая полка с иконами, книгами и лекарствами, г. Сыктывкар,04.02.2016г.

Из эжвинской больницы Наталия вернулась в съемное жилье. К ней регулярно приходит врач и проводит осмотр. Дважды в неделю ее выводят на прогулку прихожане Свято-Вознесенского храма (Кируль).

- Во многом мне помогают друзья, чью поддержку я ощутила, став беспомощной. Я поражена тем, как люди могут безвозмездно оказывать помощь. Мне дали одежду, уход, поддержку. Всё это благодаря Богу!

Наталия пишет стихи, и в одном из них есть такие строчки:

...Спасибо вам, знакомые и незнакомые!
Молюсь за вас, чтоб нужд не знали вы.
И это всё пройдет, я знаю.
И знаю я, что вновь воспрянем мы.

Пережив такие события, Наталия не падает духом. Она за всё благодарит Бога, а на вопрос, не жалеет ли, что уехала с Украины отвечает: «Я жалею лишь о том, что не переехала в Россию раньше».

Наталия не унывает и не жалеет о переезде в Россию, г. Сыктывкар, 04.02.2016г.

Теперь Наталии Миненковой необходимо пройти курсы реабилитации. Ближайший — в марте этого года. А до полного восстановления может пройти и не один год. Уже сегодня она как может подрабатывает репетиторством по английскому языку, но доход от него покрывает лишь физиолечение и частично лекарства. Поэтому любые средства женщине будут полезны. Если вам небезразлична судьба Наталии, вы можете перевести деньги на счет ее банковской карты либо передать в свечную кирульской церкви для Наталии Миненковой.

Как часто вы помогаете людям? Пишите в комментариях.

Номер карты СБЕРБАНКА РОССИИ: 4276 8280 1421 2735 – Миненкова Наталья.

Несчастья укрепляют нас

Наталия Миненкова

Несчастья только укрепляют нас.
И никогда бы не поверил,
Что постучится и к тебе беда.
И ты не знаешь, что с ней делать.

Ты закрываешь двери — лезет в окна,
Захлопываешь окна — смотрит с потолка.
В молитве просишь помощи у Бога,
Чтобы обида не поглотила всю тебя.

И в эти дни невидим ты и не услышан,
Другим и вовсе нету дела до тебя.
Душа нашептывает молитву тихо,
И знаешь ты: услышит Он тебя.

Бог посылает эти дни в спасение,
Чтоб обновилась вновь твоя душа.
И скорби эти — лишь приобретение:
Приобретение воли, веры и ума.

30.07.2014 год.

Читайте также Беженцев из Украины отправят в Воркуту

В Коми 5 граждан Украины обратились за статусом беженца

Перейти на полную версию страницы