Progorod logo

Пешеходные переходы на оживленных перекрестках Эжвы оборудуют дополнительным освещением

6 августа 2015Возрастное ограничение16+

Их установка сделает движение на таких участках более безопасным

Пешеходные переходы на оживленных перекрестках Эжвинского района оборудуют дополнительным освещением. Об этом сообщает мэрия Сыктывкара.

Дополнительное световое оборудование будет установлено в рамках нового общественного проекта «Светлая Эжва». Планируется, что к началу учебного года светодиодные светильники появятся на нескольких оживленных перекрестках дорог, ведущих к образовательным учреждениям района.

Инициаторы проекта - руководитель исполнительной дирекции ассоциации органов ТОС Республики Коми Александр Ребенок, лидер общественного молодежного движения «Эжва — это мы» Алексей Панюков вместе с Александром Калининым – побывали 4 августа на некоторых точках, где планируется установить светодиодные прожекторы.

Один из них - перекресток улиц Маяковского и Бумажников, где пролегает дорога сразу к нескольким образовательным учреждениям. Как считают общественники, установка дополнительного освещения сделает движение на таких участках более безопасным.

- Эти светильники – отечественного производства. Они хороши тем, что создают достаточно яркое освещение, являются энергосберегающими, имеют долгий срок службы, в том числе при наших климатических условиях, - рассказал Алексей Панюков.

Еще одно направление проекта – социальные объекты района. Общественники планируют «подсветить» пешеходные дороги, ведущие к дошкольным учреждениям. Первым таким участком станет проход между двух детских садов по Школьному переулку. Как отметил Александр Калинин, эта пешеходная дорога практически не освещена.

- Раньше на этом участке была большая проблема – родители, приезжающее за своими детьми на авто, проезжали по узкому проходу к самым воротам, пренебрегая безопасностью пешеходов. Мы установили бетонные ограждения, решив вопрос. Следующим этапом станет монтаж уличного освещения, - сообщил он.

По словам Александра Ребенка, проект по повышению безопасности дорожного движения является волонтерским и направлен, в первую очередь, на развитие общественного самоуправления.

Какие пешеходные переходы, по вашему мнению, необходимо подсветить в Эжве и Сыктывкаре? Пишите в комментариях

- Мы приглашаем к участию в проекте активных жителей Эжвы, чтобы вместе решить, где требуется дополнительное освещение, и найти пути решения вопроса. На сегодня помощь в приобретении осветительного оборудования оказывают местные предприятия и предприниматели, - поделился он, добавив, что в дальнейшем общественники планируют принимать участие в различных программах, в том числе по получению грантов на реализацию малых проектов.

Читайте также: в Сыктывкаре в районе «Парижа» на пешеходном переходе сбили женщину (ФОТО)

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: