Progorod logo

Сотрудники ГИБДД Коми советуют молодым водителям повышать навыки вождения

2 декабря 2014Возрастное ограничение16+

За неделю по их вине произошло 15 аварий

Только за прошедшую неделю на дорогах Республики Коми произошло 15 ДТП по вине молодых водителей, сообщает ГИБДД региона.

К молодым водителям относят автолюбителей, стаж управления транспортными средствами у которых составляет не более 2-х лет. Именно такой категории водителей необходимо быть предельно внимательными при управлении автомобилем в зимних условиях снегопада и зимней скользкости.

Три страшные аварии произошли в воскресенье, 30 ноября, по вине водителей, которые получили водительские удостоверения только в этом году. 2 автоаварии произошли на автодороге Сыктывкар – Ухта. Девушка-водитель, управляя автомашиной «Шевроле Лачетти», не справилась с рулевым управлением, выехала на полосу встречного движения, где совершила лобовое столкновение с автомашиной «Тойотой Ленд Крузер». В результате аварии девушка – молодой водитель погибла на месте происшествия, водитель внедорожника получил незначительные травмы.

В этот же день, поздно вечером, водитель–женщина, получившая водительское удостоверение в 2014 году, управляя автомашиной «Хендай Санта Фе», совершила наезд на стоящий на обочине полуприцеп с установленным знаком аварийной остановки. В результате наезда двое пассажиров иномарки погибли на месте происшествия, водитель и еще один пассажир с тяжелыми травмами были госпитализированы.

Третье ДТП произошло на 74 км автодороги Сыктывкар – Троицко – Печорск, водитель не справился с рулевым управлением, в результате чего совершил съезд в кювет с последующим опрокидыванием. Водитель был госпитализирован.

Особенно трудно приходится начинающим водителям в зимних экстремальных условиях, когда нужно правильно поступать в сложных дорожных ситуациях, применять приемы вывода автомобиля из заноса. После получения водительского удостоверения необходимо продолжать обучение вождению и вырабатывать навыки управления лучше на закрытых площадках и автодромах, при содействии опытных наставников. Пассажиры, которые окружают молодых водителей, также должны оказывать помощь новичкам, давая ценные советы, как избежать аварийных ситуаций.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: