В Коми водитель, который оставил грузовик на "встречке", отсидит срок
Утверждено обвинительное заключение в отношении 56-летнего мужчины, который оставил на "встречке" грузовик, сообщает ГИБДД Коми.
Напомним, около 18 часов 30 декабря 2013 года житель Удорского района двигался на автомобиле ЗИЛ – 131Н по автодороге «Айкино-Кослан». На 12-м километре данной трассы он остановил грузовик на полосе встречного движения, выключил габаритные огни и вместе с пассажиром вышел из кабины. В это время по данной полосе двигался автомобиль ВАЗ-2110, в которой находились 4 человека.
Водитель, ослепленный светом фар встречного автомобиля, поздно заметил в темноте стоящий на дороге грузовик и совершил с ним лобовое столкновение. В результате ДТП двое 20-летних пассажиров легкового автомобиля погибли, а 18-летний – получил тяжкий вред здоровью, водителю причинен вред здоровью средней тяжести. Все участники дорожно-транспортного происшествия были трезвыми.
Водитель грузовика вину в инкриминируемом деянии признал в полном объеме, предпринял меры к возмещению морального вреда, причиненного семьям погибших. Уголовное дело, после утверждения обвинительного заключения будет направлено в Усть-Вымский районный суд для рассмотрения по существу.
Виновнику может быть назначено наказание до 7 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок до 3-х лет.