В Коми в ДТП чаще всего попадают злостные нарушители
При оформлении ДТП полицейскими проверяется по всем учетам каждый водитель, сообщает ГИБДД Коми. В большинстве случаев виновниками аварий являются автолюбители, которые часто превышают скоростной режим, игнорируют правила использования ремней безопасности, нарушают требования, предписанные дорожными знаками и дорожной разметкой.
С начала года на автодорогах республики зарегистрировано 1751 ДТП с материальным ущербом. Необходимо отметить, что каждая третья авария происходит из-за превышения скоростного режима. При этом в условиях зимы необходимо особенно внимательно контролировать скорость и состояние дорожного покрытия. Более того, нарушение скоростного режима напрямую или косвенно является причиной тяжких ДТП.
Так, 27 января в Сыктывдинском районе произошло столкновение авто «Шкода Октавиа» и «Лада Приора», в результате которого различные травмы получили водители транспортных средств. Инспекторами было установлено, что 27-летний водитель «Шкоды» в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил перевозки людей, несоблюдение требований дорожных знаков и разметки, не предоставление преимущества пешеходам на пешеходном переходе, а также за неуплату административных штрафов в установленный законом срок и превышение скоростного режима.
Водитель, постоянно нарушающий ПДД, позволяющий себе не пристегнутым сесть за руль, оставить авто в зоне действия знака, прокатиться «с ветерком», который совершает грубые нарушения ПДД РФ, является потенциальным «преступником» за рулем. Игнорирование, вроде бы простых, одновременно жизненных Правил дорожного движения – верный путь к созданию аварийной ситуации на дороге.