Progorod logo

17 марта в Коми пройдут соревнования на охотничьих лыжах

3 марта 2015Возрастное ограничение0+
с сайта mwc2015.ru

13 марта в Выльгорте на РЛК имени Раисы Сметаниной состоятся первые старты «Кубка мира мастеров-2015». 17 марта в селе Большелуг Корткеросского района состоится IX открытый республиканский лыжный фестиваль «Лямпиада», где все желающие смогут попробовать свои силы в забеге на лямпах, лызях, охотничьих и гоночных лыжах. Об этом сообщается на официальном сайте соревнований mwc2015.ru.

Кроме спортивной запланирована большая культурная программа с участием приглашенных коллективов из городов и районов республики. Перед награждением спортсменов пройдут показательные выступления биатлонистов на лямпах.

Программа «Лямпиады»:

10.00 – торжественное открытие «Лямпиады»

10.30 – первые забеги на гоночных лыжах

12.30 – забеги на лямпах

16.00 – показательные выступления биатлонистов на лямпах

По окончании состязаний – награждение.

***Лямпы – широкие охотничьи лыжи, подбитые оленьей или лосиной шкурой, лызи – такие же лямпы только без подбивки. Ни на тех, ни на других нет механических креплений, специальной обуви тоже не предусмотрено, валенки или пимы просто привязываются к лыжам. Одним из обязательных условий участия в гонке на лямпах является наличие койбеди - палки, которой охотник проверяет в сугробах силки и капканы.

Перейти на полную версию страницы