На «Ыбице» в Сыктывкаре будут организованы велопрогулки
На четвертом мультифестивале "Ыбица", который пройдет 23-24 августа в Финно-угорском этнопарке, для всех желающих будут организованы велопрогулки. По словам председателя Федерации туризма Республики Коми Геннадия Марковского организаторы предусмотрели сразу три варианта маршрута для гостей "Ыбицы".
Первая велопрогулка - "Березники - 12 ключей". Это экскурсия для наслаждения пейзажем и приобретения душевного спокойствия. Экскурсия начинается в этнопарке. Далее маршрут проходит через деревню Березники, где расположен источник 12 апостолов и церковь Николая Чудотворца. Маршрут проложен и рядом с "золотым ручьем", пройдет по Картгордским лугам с возвращением в этнопарк. Общая протяженность маршрута - 7 километров, общее время прохождения (с учетом остановок) - два часа.
Второй маршрут - "4 источника - 4 силы". Это экскурсия с посещением четырех источников, умывшись в которых, можно обрести силу земли, воды, воздуха и огня. От первого маршрута велопрогулка отличается посещением березы желаний, археологического памятника останков рыб и ящеров, пройдет мимо женского монастыря, краеведческого музея и завершится на купальне деревни Мальцевгрезд. Обратная дорога проходит по центральной дороге села.
Общая протяженность маршрута - 27 километров. Общее время прохождения - примерно шесть часов.
Кроме дневных, запланирована и ночная велопрогулка - "Гулю чунь". Маршрут отчасти схож со второй велопрогулкой, однако после проезда мимо женского монастыря участники должны вернуться на территорию этнопарка. Общая протяженность маршрута - 17 километров, время прохождения - почти четыре часа.
На "Ыбице" также будет организован прокат велосипедов. Все участники велопрогулок смогут переночевать в палаточном лагере, заранее заказав места в палатках в Финно-угорском этнопарке. Прогулки будут доступны и 23 и 24 августа.