Лучший биатлонист ХХ века Александр Тихонов поддержал «Зимнюю Ыбицу» (ВИДЕО)
Легендарный советский спортсмен, самый титулованный биатлонист ХХ века Александр Тихонов поддержал "Зимнюю Ыбицу". Напомним, спортивно-развлекательный праздник пройдет уже в эту субботу, 29 марта, в этнокультурном парке "Финноугория".
- Такие мероприятия дают толчок к развитию спорта в регионе, в стране. Тем более, если прославленные биатлонисты, которые приедут на праздник, встретятся с руководством республики, в том числе, и спортивным. Я считаю, что ваша республика просто обязана развивать биатлон. Вы посмотрите, ведь этот вид спорта сейчас стал едва ли не самым популярным в России. Мы по популярности обошли уже хоккей! И Коми по праву может в будущем рассчитывать на то, что в национальной команде появятся ваши ребята. У вас есть вся необходимая база: квалифицированные тренеры, отличный стадион. Конечно, можно еще возле стрельбища оборудовать трибуны, чтобы соревнования собирали как можно больше зрителей. И дам совет: не надо строить простые лыжные комплексы, надо делать сразу биатлонные. Например, чемпионат России по лыжным гонкам проходит в Тюмени именно на биатлонной площадке, - заметил прославленный специалист.
По объективным причинам, Александр Тихонов не приедет на спортивный фестиваль в Ыб, однако надеется, что окажется на "Ыбице" уже в ближайшем будущем.
- Я, действительно, очень жалею, что не смогу приехать к вам, что не встречусь со своими старыми друзьями: Николаем Бажуковым и Василием Рочевым. Мы знакомы уже не один десяток лет - еще с тех пор, когда только начинали тренироваться и побеждать. И победы эти были по-настоящему великими и уверенными, - подчеркнул Александр Тихонов.
В завершении беседы лучший биатлонист ХХ века пожелал Республике Коми процветания, а также поддержал действия Президента России Владимира Путина.
- Я желаю вашему региону всех благ. Хочу, чтобы вы достойно провели предстоящий праздник – и в этом я не сомневаюсь. Коми, как и вся страна, идет сейчас по правильному пути развития. Да, у нас в стране принято разрушать, потом восстанавливать и хвалить себя за это. Но те шаги, которые делает Россия, которые предпринимает Владимир Путин, заслуживают только высших оценок. Это касается и присоединения Крыма, и введения норм ГТО.
Раньше, например, сотрудники всех служб обязаны были сдавать нормативы и выглядели подтянутыми, крепкими. А сейчас посмотрите, кто стоит в форме на дорогах? Едва ли не каждый за 100 килограмм и еле-еле двигается. Поэтому возвращение комплекса ГТО было просто необходимо. Население России должно быть физически здорово.
Считаю, что Владимир Путин достоин самой высшей награды страны. На мой взгляд, это сейчас самый сильный и влиятельный политик в мире. Все бойкоты, все санкции - это мелочи, которые не достойны внимания. Россия была и будет самой великой державой на планете, - резюмировал Александр Тихонов.
Справка "Pro Город"Александр Тихонов - четырехкратный олимпийский чемпион. Все свои золотые медали он завоевал в составе эстафетных квартетов СССР на Олимпиадах в Гренобле (1968), Саппоро (1972), Инсбруке (1976), Лейк-Плэсиде (1980). В его активе 11 первых мест на чемпионатах мира. Первую медаль мундиалей он завоевал в 1967 году - "серебро" в эстафете (Альтенберг), а последнюю в 1979 - эстафетная "бронза" Рупольдинга. Рекорд Тихонова по количеству золотых олимпийских медалей в биатлоне оставался непобитым до 2002 года, а по золотым медалям чемпионатов мира - до 2009 года.
Александр Тихонов был президентом (1996-2008) и вице-президентом (2008-2010) Союза биатлонистов России, первым вице-президентом международного Союза биатлонистов (2002-2009).
В 1977 г. мировая общественность прозвала Александра Тихонова - "Мистер биатлон". Международный союз биатлонистов официально признал его лучшим биатлонистом ХХ века.