Фермеру из Сыктывкара грозит 10 лет тюрьмы за аферу с субсидией
Сыктывкарский городской суд рассмотрит уголовное дело в отношении руководителя крестьянско-фермерского хозяйства в Княжпогостском районе Коми Александра Березы, которого обвиняют в хищении средств при строительстве коровника.
Бизнесмен получил субсидию почти в 1,4 млн. рублей от Минсельхоза Коми на возведение дополнительной постройки на ферме в поселке Месью, предоставив в ведомство документы о сотрудничестве с одной из кировских фирм при поставке стройматериалов.
Однако, компания никаких поставок для строительства коровника не делала, все стройматериалы фермеру предоставили различные компании и граждане республики в рамках благотворительной помощи. Бизнесмен будет осужден по статье 159.2 УК РФ (совершение хищения денежных средств при получении субсидий).
«Береза вину в совершении преступления признал полностью и дал признательные показания. За совершение указанного преступления обвиняемому может быть назначено наказание до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей», - сообщает прокуратура Республики Коми.