Progorod logo

В Коми вырастут штрафы за привлечение на работу нелегальных мигрантов

16 ноября 2013Возрастное ограничение16+

Правительство Республики Коми намерено увеличить штрафы для работодателей, незаконно использующих труд мигрантов. Об этом заявил глава региона Вячеслав Гайзер.

«Особую озабоченность вызывает абсолютно циничное отношение среднего и особенно малого бизнеса к вопросам привлечения незаконных мигрантов. Это связано с минимальной ответственностью, в том числе материальной, что несопоставимо с выгодой, которую работодатель получает от незаконного использования труда мигрантов», - сказал он.

Глава республики призвал руководителей диаспор активнее работать со своими земляками, приезжающих на работу в Коми.

«Здесь должны быть общие усилия: как власти, так и представителей диаспор. Потому что этот вопрос, несомненно, откладывает отпечаток на отношение коренного населения к мигрантам», - отметил Вячеслав Гайзер.

Сегодня использование труда иностранца при отсутствии у него разрешения на работу влечет административный штраф до 5 тысяч рублей для граждан и до 800 тыс. рублей – для юрлиц.

Перейти на полную версию страницы