Пляжи в Сыктывкаре откроются в первой половине июня
Этим летом в Коми планируется открыть порядка 46 пляжей и мест отдыха у воды. Об этом сообщает ИА «Комиинформ» со ссылкой на Сыктывкарский участок ГИМС.
В ближайшее время в городских и сельских администрациях пройдут заседания комиссий по чрезвычайным ситуациям, где будет решен вопрос об официальном открытии пляжей и мест массового отдыха у воды. В планах инспекторов ГИМС на территории Коми открыть 45-46 пляжей. Их реестр будет еще уточняться.
Если погода будет благоприятной, то в столице Коми и на юге республики официально пляжи откроются в первой декаде июня, а на севере — в первой декаде июля. Впервые открытие места массового отдыха у воды запланировано в поселке Кажим Койгородского района. В местном водохранилище водолазы исследуют дно, проверят глубинные нормы. Если все будет в соответствовать нормативам, то в водохранилище можно будет плавать.
Традиционно, в Сыктывкаре пляжи откроются в местечках Кируль и Лемью, а место отдыха у воды — в Эжвинском районе. Пока в Эжве вся песочная зона затоплена водой. На городском пляже воды поменьше, и вчера сыктывкарцы там уже загорали.
Когда вы открываете пляжный сезон? Оставляйте комментарии под новостью
Перед официальным открытием пляжей и мест отдыха у воды территории очистят от мусора, установят пляжное оборудование: скамейки, «грибки», урны, кабинки для переодевания, туалеты и ограждения.