Сыктывкарский изолятор переполнен випами: чиновниками и бизнесменами
Следственный изолятор в Верхнем Чове переполнен вип-персонами. В ожидании суда за решеткой находятся высокопоставленные чиновники, депутаты и крупные бизнесмены. Что уж говорить о более мелких предпринимателях, их заместителях и главных бухгалтерах. Многие аресты связаны с «делом Гайзера», но некоторые випы и сами смогли провороваться, не участвуя в группировке бывшего губернатора. Только за неполный март в Сыктывкаре произошло три громких ареста. Портал ProGorod11.ru составил список самых громких задержаний и самых именитых «сидельцев», которые сейчас находятся в камерах СИЗО.
Изолятор переполнен?
ДА
- За последние два месяца были жалобы, что в СИЗО Сыктывкара нет мест и людей отправляли не только в СИЗО №2 в Сосногорске, но даже и в СИЗО №3 в Воркуте, что само по себе очень затратно. Это неудобно для следствия, это неудобно для тюремной службы, от этих «этапов» и сами заключенные не в восторге. Переполненность СИЗО - это проблема. Сейчас норма превышена, но в последнее время пошло резкое снижения числа «сидельцев», благодаря усилиям администрации, которая обращается в разные инстанции, чтобы не лишать подозреваемых свободы, а применять альтернативные методы, - говорит правозащитник Игорь Сажин..
НЕТ
- По той информации, что владею я, СИЗО Сыктывкара не переполнены, они функционируют в порядке существующих норм на 1000-1200 заключенных. Эта численность не превышена, жалоб на этот счет не поступало. Случаев, когда подследственный, который прописан в Сыктывкаре, был отправлен до суда в другой город республики, не было. Как только, поступит жалоба на этот счет, мы отреагируем, - говорит председатель Общественной наблюдательной комиссии Коми Николай Збаражский.
А как там Гайзер?
Как вы считаете, когда в Коми закончится череда громких арестов? Оставляйте свои комментарии под этой новостью
Как написано на официальном портале ФСИН России, двухместные камеры в «Лефортово» имеют площадь не менее 8 метров. Как сообщают федеральные СМИ, в камере Гайзер занимается спортом и читает книги. На прошлой неделе ему продлили срок содержания под стражей до 19 июня. Кстати, Вячеслав Гайзер даже поздравил женщин Коми с 8 марта письмом. Там же он написал, что не оставляет мечты вернуться в родной край, чтобы работать на любой должности.